A A A

ВПО «Точмаш» готово производить оборудование и комплектующие для строящихся АЭС.

03.08.2010 15:34     комментариев 0 0
Владимирское производственное объединение «Точмаш» готово производить оборудование и комплектующие для строящихся атомных электростанций. Предприятие специализируется на производстве газовых центрифуги для разделения изотопов урана, которые составляют около 70% всего объема производимой продукции. Ещё одним изделием для атомной отрасли является «Ампула-ПТ» - оборудование для хранения ОЯТ реакторов РБМК в виде пучка твэлов. Кроме того, «Точмаш» выпускает продукцию в интересах Минобороны (комплектующие для ракет и снарядов) и ряд других изделий высокоточного приборо- и машиностроения.

Теперь предприятие планирует расширить ассортимент продукции, выпускаемой в интересах атомной отрасли и, в частности, изучает возможность изготовления оборудования для планируемой к строительству Нижегородской АЭС. Как сообщили на «Точмаше», по приглашению ОАО «НИАЭП» - генерального проектировщика Нижегородской АЭС, главный инженер предприятия Евгений Сироткин в составе делегации Владимирской области принял участие в совещании, которое состоялось в конце июня в г. Волгодонске. По его словам, станкопроизводство «Точмаша» «вполне может занять свою нишу» в сфере производства оборудования для АЭС.

В июле представители ОАО «НИАЭП» посетили Владимирскую область с целью оценки производственных возможностей местных предприятий и обсуждения перспектив сотрудничества. На «Точмаше» нижегородские специалисты ознакомились с технологическими возможностями завода и «частично определились с направлениями дальнейшей работы». В ходе переговоров «Точмашу» было предложено рассмотреть конструкторскую документацию некоторых видов комплектующих для АЭС, разработчиком которых является РФЯЦ-ВНИИЭФ. В ближайшее время планируется рабочий визит представителей «Точмаша» во ВНИИЭФ, а затем в ОАО «НИАЭП».

Ссылки по теме:

«Точмаш» оптимизирует производство «Ампул-ПТ» для хранения и транспортировки ОЯТ.
ВПО «Точмаш» изготовило и отправило партию газовых центрифуг на УЭХК и ПО «ЭХЗ».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали