A A A

«Нерпа»: Делегация из Великобритании ознакомилась с подготовкой к утилизации ПТБ «Лепсе».

30.04.2010 12:57     комментариев 0 0
Представители британского директората программы «Глобальное партнерство» посетили судоремонтный завод «Нерпа» в г. Снежногорске Мурманской области. Как сообщили на «Нерпе», британские специалисты ознакомились с ходом подготовительных работ и обсудили ряд первоочередных задач по проекту утилизации плавтехбазы «Лепсе». По решению Европейского банка реконструкции и развития Великобритания выступит международным консультантом по проекту утилизации ПТБ «Лепсе».

При финансовой поддержке Великобритании на снежногорском предприятии в рамках многосторонней ядерно-экологической программы (МНЭПР) и международного военного сотрудничества в Арктике (АМЕС) уже реализовано десять проектов в области радиационной безопасности. Диапазон сотрудничества - от утилизации многоцелевых АПЛ класса «Виктор» и «Ноябрь» до создания участка по производству полистиролбетонных блоков.

На средства Великобритании была проведена реконструкция и модернизация инфраструктуры ряда объектов CРЗ «Нерпа», на которых выполняются работы по разделке отслуживших свой срок АПЛ; изготовлены специальные поддерживающие понтоны для транспортировки аварийных подлодок. Общий объем инвестиций британской стороны в проекты «Нерпы» составил около 9 млн. фунтов. В ходе визита британская делегация ознакомилась с выполненными на заводе работами.

Оценивая результаты сотрудничества в целом, директор британского представительства программы «Глобальное партнерство» Фиона Харрисон отметила, что для Великобритании приоритетным направлением в рамках «Глобального партнерства» стали проекты в области радиационной безопасности на Северо-Западе России. В их реализацию британская сторона вложила более 100 млн. фунтов. Речь идет о реабилитации Губы Андреева и хранилище ОЯТ, а также о проектах, реализованных на «Нерпе».

Ссылки по теме:

Определен международный консультант проекта утилизации плавтехбазы «Лепсе».
Атомная подводная лодка «Нерпа» передана в состав Военно-Морского флота России.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали