A A A

НЗХК: Суммарные инвестиции на охрану окружающей среды составили 152,7 млн. руб.

20.04.2010 15:52     комментариев 0 0
НЗХК: Суммарные инвестиции на охрану окружающей среды составили 152,7 млн. руб.
Суммарные инвестиции ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», направленные на охрану окружающей среды в 2009 году, составили 152 млн. 706 тыс. рублей. В том числе на реконструкцию хранилища отходов литиевого производства направлено 82 млн. рублей; на размещение печей для переплавки металлолома, загрязнённого радионуклидами - 50 млн. рублей; на реконструкцию участка утилизации твёрдых отходов - 9,6 млн. рублей, на реконструкцию системы оборотного водоснабжения - 5,3 млн. рублей. Такие данные приводятся в сообщении НЗХК от 20 апреля по итогам ежегодного заседания Координационного совета по вопросам экологии и охраны труда.

В прошлом году международный орган по сертификации TUV CERT, после проведения соответствующих аудитов, подтвердил соответствие природоохранной деятельности НЗХК и системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда требованиям международных стандартов ISO и OHSAS. В области ядерной и радиационной безопасности на предприятии, являющемся ведущим российским производителем ядерного топлива, по итогам 2009 года зафиксированы следующие результаты: индивидуальный дозиметрический контроль осуществлялся у 1532 работников, при этом средняя эффективная доза облучения составила 2,4 мЗв (12% от допустимой). Случаев разового превышения предельной дозы облучения нет.

Основой деятельности НЗХК по обеспечению безопасных условий труда является Система управления охраной труда, в соответствии с которой в 2009 году работала трехступенчатая система контроля (администрации и профсоюзного комитета) за состоянием охраны труда на рабочих местах. В прошлом году на предприятии не было зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве. Общая сумма затрат на мероприятия по охране труда составила 178 млн. 400 тыс. рублей. В коллективном договоре на 2009 год было предусмотрено улучшение условий труда работников. В этом направлении было выполнено 23 мероприятия, затрачено 25 млн. рублей и улучшены условия труда для 2017 работников завода.

Ссылки по теме:

Специалистами НЗХК разработана уникальная технология получения лития из отходов.
«ТВЭЛ» начнет в 2010 году лицензирование и квалификацию процесса изготовления ТВС-квадрат.
ОАО «НЗХК» стало лауреатом премии «За успешное развитие бизнеса в Сибири».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали