A A A

Во «ВНИИ неорганических материалов» создана секция наноматериалов и нанотехнологий.

17.03.2010 17:47     комментариев 0 0
В ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (ВНИИНМ) состоялось рабочее совещание с участием членов Общероссийской общественной организации «Нанотехнологическое общество России» (НОР). Как сообщили во ВНИИНМ, по итогам совещания принято решение сформировать в институте секцию «Функциональные наноматериалы и нанотехнологии для атомной энергетики». Председателем секции избран директор ОАО «ВНИИНМ» Сергей Сухарев. В совещании приняли участие представители 25-ти предприятий госкорпорации «Росатом» и других организаций.

Секция НОР во ВНИИНМ будет оказывать помощь в проведении профессиональной экспертной оценки нанотехнологических проектов, реализуемых на предприятиях атомной отрасли. Первоочередными задачами секции станут определение наиболее перспективных направлений в области нанотехнологий и наноматериалов для атомной энергетики, координация исследований, взаимодействие с ГК «Роснанотех» в организации сертификационных центров по нанопродукции. ВНИИНМ входит в контур управления Топливной компании, формируемой на базе ОАО «ТВЭЛ». Предприятия ТК станут пилотными площадками по развитию инновационных производств в рамках сотрудничества с ГК «Роснанотех».

«Нанотехнологическое общество России» было создано 2008 году. Его основными целями являются: развитие кооперации между научными центрами России и зарубежных стран, оказание содействия в реализации научных разработок - доведении их до стадии готового, коммерчески выгодного промышленного продукта, а также участие в законотворческой деятельности и в выработке нормативных документов, касающихся нанопродукции. Среди почетных членов НОР - лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов; директор РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, президент Национальной академии наук Украины Борис Патон и другие известные ученые.

Ссылки по теме:

Зарегистрирован дополнительный выпуск акций ОАО «ВНИИНМ» на сумму 1,85 млрд. руб.
Директором «ВНИИ неорганических материалов им. А.А. Бочвара» назначен Сергей Сухарев.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали