A A A

Производство молибдена-99 на площадке НИИАР должно быть создано до конца 2010 года.

09.03.2010 13:46     комментариев 0 0
В «НИИ атомных реакторов» в г. Димитровграде Ульяновской области продолжаются работы по созданию производства молибдена-99, которое в соответствии с распоряжением Правительства РФ должно появиться на площадке института к концу 2010 года. Как сообщили в НИИАР, объем инвестиций в этот проект из средств госбюджета составляет 398 млн. рублей. В конце февраля представители НИИАР посетили с рабочим визитом немецкую компанию «Isotope Technology Dresden» (ITD), специализирующуюся на проектировании, изготовлении и монтаже различного технологического оборудования.

Специалисты НИИАР ознакомились с базовым техническим проектом установки по переработке облученных мишеней для получения молибдена-99, а также обсудили возможные планы размещения технологического оборудования и вопросы безопасности создаваемого в институте производства Мо-99. На этой неделе в Дрездене специалисты института и ОАО «В/О «Изотоп» продолжают знакомиться с ходом работ по выполнению заключенного с ITD контракта.

Mo-99 используется для производства генераторов технеция-99m, который является основным диагностическим радионуклидом современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний, в первую очередь - онкологических и сердечнососудистых. Количество таких диагностических процедур превышает 25 млн. в год. От поставок Mo-99 зависит почти 80% всей деятельности в ядерной медицине. В последнее время образовался некоторый дефицит этого материала в связи с неплановой остановкой в прошлом году самого крупного производителя - канадского реактора NRU, а также некоторыми проблемами на других реакторах.

Ссылки по теме:

Е. Евстратов проинспектировал ход работ по созданию производства молибдена-99 в НИИАР.
«Маяк» планирует к концу 2010 года наладить производство радиоизотопа молибден-99.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали