A A A

В Томской области приступили к созданию реестра потенциальных строителей Северской АЭС.

04.03.2010 12:38     комментариев 0 0
Заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин провел 3 марта совещание с руководителями предприятий строительной отрасли региона, в котором также приняли участие представители генерального проектировщика Северской АЭС - ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва). Как сообщили в администрации Томской области, в ходе совещания руководители строительных организаций были ознакомлены с требованиями, предъявляемыми к исполнителям работ по сооружению АЭС, в частности, с порядком проведения конкурсов, стоимостью работ и условиями оплаты, а также с условиями возможного участия томских предприятий в строительстве Нововоронежской АЭС-2.

По словам начальника управления строительно-монтажных работ ОАО «Атомэнергопроект» Леонида Егорова, при сооружении атомных станций к персоналу любого уровня и технической оснащенности предприятий-подрядчиков предъявляются «самые жесткие требования». Предприятия должны быть оснащены соответствующими системами менеджмента качества и современными формами контроля, в том числе, приборами и лабораториями; иметь всю разрешительную документацию и аккредитацию в системе ГК «Росатом». Повышенные требования к подрядчикам предъявляются по охране труда и технике безопасности.

Заместитель губернатора сообщил, что результатом совещания должен стать реестр строительных организаций, которые являются потенциальными участниками строительства Северской АЭС. Он также подчеркнул, что соблюдение единого отраслевого стандарта «Росатома» - «не прихоть госкорпорации», а необходимое условие для обеспечения уровня безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. «Для нас сегодня очень важен опыт сооружения атомных станций в других регионах, и томским строителям необходимо активно использовать имеющееся время для того, чтобы понять требования «Росатома» и вписаться в систему до начала строительства», - сказал С. Точилин.

По данным 2009 года, на территории Томской области работает более 2700 предприятий и организаций. Общая численность занятых в строительной отрасли Томской области - 22900 человек. Суммарный объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в прошлом году, составил более 32 млрд. рублей. По мнению вице-губернатора, выполнить все требования госкорпорации «Росатом» томским строителям «вполне под силу». Начать строительство 1-го энергоблока Северской АЭС предполагалось уже в 2011 году. Ввод в эксплуатацию первого блока был намечен на 2015 год, второго - на 2017 год. Однако в связи с корректировкой генеральной схемы размещения энергообъектов срок ввода 1-го энергоблока Северской АЭС может быть сдвинут с 2015 года на более поздний.

Ссылки по теме:

На совещании в СФО обсуждены перспективы строительства АЭС в Томской области.
Срок ввода первого блока Северской АЭС может быть перенесен за пределы 2015 года.
«Росэнергоатом» получил лицензию на размещение энергоблоков №1 и №2 Северской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали