A A A

Машиностроительное предприятие «Петрозаводскмаш» вошло в систему ГК «Росатом».

10.02.2010 17:20     комментариев 0 0
ОАО «Атомэнергопром», объединяющее гражданские активы государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», через входящие в его структуру компании приобрело одно из крупнейших машиностроительных предприятий - ЗАО «Петрозаводскмаш» (Санкт-Петербург). Организатором сделки выступило ОАО «Атомэнергомаш». Как сообщили в «Атомэнергопроме», в целях эффективного расходования средств, приобретение машиностроительного предприятия было осуществлено путем обмена акций ЗАО «Петрозаводскмаш» на миноритарный пакет акций (7% уставного капитала) ОАО «Атомэнергомаш» с доплатой. Акции приобретены у менеджмента «Петрозаводскмаша». Стоимость сделки стороны договорились не раскрывать.

Перед сделкой «Атомэнергомаш» провел всесторонний технический аудит производственных мощностей завода, который показал, что предприятие обладает «необходимым производственным и кадровым потенциалом» для изготовления широкого спектра основного и вспомогательного оборудования для АЭС. «За счет объединения компетенций «Атомэнергомаша» и мощностей «Петрозаводскмаша» мы получим на рынке еще одного крупного производителя оборудования для АЭС, в том числе, для «ядерного острова», - заявил председатель совета директоров ОАО «Атомэнергомаш» Кирилл Комаров. По его словам, эта сделка является еще один шагом в реализации программы развития конкуренции на рынке поставщиков оборудования для АЭС в целях обеспечения качества поставляемой продукции и рационального использования инвестиционных средств.

Со своей стороны, генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Владимир Кащенко отметил, что мощности «Петрозаводскмаша» во многом уникальны, что позволит осваивать на этом предприятии выпуск «самого ответственного оборудования для строящихся атомных станций». Он также сообщил, что предприятия, входящие в группу «Атомэнергомаш», уже заключили с ЗАО «Петрозаводскмаш» контракты на сумму более 2 млрд. рублей на поставку оборудования для реакторного острова. «Уверен, что за счет опыта «Атомэнергомаша» по развитию производств для реализации госпрограммы строительства АЭС, «Петрозаводскмашу» удастся максимально эффективно интегрироваться в атомную отрасль и расширить поставки для ее нужд качественного оборудования по конкурентным ценам», - подчеркнул В. Кащенко.

«Петрозаводскмаш» объединяет сварочное, механосборочное и металлургическое производства. Предприятие расположено в г. Петрозаводске в Республике Карелия. С момента создания в 1960 году производство постоянно расширялось, выходя на новые рынки. Основными заказчиками предприятия являются целлюлозно-бумажные комбинаты, нефтехимические заводы, предприятия энергетического комплекса. В 2000-х гг. завод вышел на рынок оборудования для атомной отрасли. В настоящее время в рамках атомной тематики на «Петрозаводскмаше» изготавливается, в основном, оборудование 2-го класса безопасности. В октябре прошлого года «Петрозаводскмаш» изготовил комплект деталей закладных шахт реактора для Нововоронежской АЭС-2. Следующим этапом должно стать производство оборудования 1-го класса безопасности.

Ссылки по теме:

«Петрозаводскмаш» изготовил первую партию оборудования для Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали