A A A

НТС «Росатома» одобрил техпроект реакторной установки РИТМ-200 для нового ледокола.

30.12.2009 15:49     комментариев 0 0
Научно-технический совет госкорпорации «Росатом» одобрил технический проект реакторной установки РИТМ-200 для универсального (двухосадочного) атомного ледокола. Материалы техпроекта были представлены на заседании тематической секции №1 «Ядерные энергетические установки и атомные станции», говорится в сообщении НТС «Росатома». В заседании приняли участие более 50 ведущих специалистов и руководителей предприятий ГК «Росатом», Российской академии наук, Ростехнадзора, РНЦ «Курчатовский институт» и других организаций. Технический проект реакторной установки для универсального атомного ледокола разработан ОАО «ОКБМ Африкантов» по договору с ОАО «ЦКБ «Айсберг».

В ходе обсуждения членами НТС было отмечено, что основной особенностью данного проекта является интегрированная компоновка основного оборудования первого контура с размещением активной зоны и кассет парогенератора в едином корпусе, а циркуляционных насосов первого контура в выносных гидрокамерах по типу реакторных установок действующих атомных судов. Другой особенностью проекта является применение кассетной активной зоны увеличенного объема, что позволило существенно уменьшить ее энергонапряженность и увеличить энергоресурс. Проект удовлетворяет требованиям техзадания и обеспечивает существенно лучшие характеристики как самой реакторной установки, так и атомного ледокола в целом.

В частности, увеличен ресурс и срок службы основного заменяемого оборудования до среднего ремонта, значительно уменьшены габариты и масса РУ в пределах защитной оболочки, увеличены резервы времени для принятия персоналом корректирующих действий при авариях, увеличен радиационный ресурс корпуса парогенерирующего блока, обеспечена транспортировка его в собранном виде по железным дорогам Российской Федерации. По итогам обсуждения техпроект реакторной установки РИТМ-200 рекомендован к утверждению. На 2010 год планируется разработка рабочей конструкторской документации и начало изготовления реакторной установки. В транспортной ФЦП на строительство головного образца ледокола третьего поколения заложено 17 млрд. рублей. Ориентировочные сроки ввода ледокола в эксплуатацию - 2015-2016 годы.

Ссылки по теме:

«Росатом» будет добиваться решения о финансировании строительства ледоколов уже с 2010 г.
ОКБМ завершил разработку техпроекта реакторной установки для ледокола нового поколения.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали