A A A

Минэнерго Казахстана одобрило сделку между ОАО «Атомредметзолото» и «Uranium One Inc.»

16.11.2009 10:32     комментариев 0 0
Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан одобрило сделку по обмену принадлежащих российскому ОАО «Атомредметзолото» 50% долей ТОО «Каратау» на пакет акций канадской компании «Uranium One Inc.». Как сообщили в АРМЗ, закрытие сделки, для которого дополнительно требуются разрешения антимонопольных органов Казахстана и Совета по иностранным инвестициям Австралии, ожидается до конца 2009 года. ТОО «Каратау» расположено в Созакском районе на юге Казахстана. Предприятием на паритетных началах владеют АРМЗ и НАК «Казатомпром». Запасы ТОО «Каратау», разрабатывающего участок 2 месторождения Буденовское, составляют 18200 тонн урана. В 2008 году объем добычи составил 653 тонны урана. После выхода СП на проектную мощность в 2010 году «Каратау» будет ежегодно производить до 2000 тонн урана.

Как отметил генеральный директор ОАО «Атомредметзолото» Вадим Живов, закрытие сделки выведет госкорпорацию «Росатом» в партнерстве «Uranium One Inc.» на второе место по объему сырьевой базы урана в Казахстане среди работающих в стране иностранных уранодобывающих компаний. «Более того, альянс в перспективе создаст глобальную платформу для дальнейшей экспансии «Росатома» на мировом урановом рынке», - подчеркнул В. Живов. «После закрытия сделки сырьевая база российской атомной отрасли с начала международной экспансии в текущем году вырастет на 15%», - добавил гендиректор. Соглашение об обмене активами между АРМЗ и «Uranium One Inc.» было подписано в июне этого года.

Оно предусматривает продажу 50% доли «Атомредметзолота» в ТОО «Каратау» в обмен на 117 млн. обыкновенных акций канадской компании и денежную компенсацию в размере 90 млн. долларов. Соглашение предусматривает также выплату Урановому холдингу «АРМЗ» дополнительно 60 млн. долларов по фактическим и финансовым показателям деятельности «Каратау» в течение 3-х лет. Принадлежащая «Атомредметзолоту» доля в акционерном капитале «Uranium One Inc.» составит от 16,6% до 19,95% в зависимости от прохождения сделки «Uranium One Inc.» с группой японских компаний. Одновременно с соглашением об обмене активами АРМЗ и «Uranium One Inc.» подписали соглашение о приобретении российской компанией урана (контракт «офф-тейк»), производимого «Uranium One Inc.», и рамочное соглашение о стратегическом партнерстве. Эти документы вступят в силу в момент закрытия сделки.

Ссылки по теме:

А. Бойцов: Сырьевая база урановых проектов сократится к 2030 году более чем в два раза.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали