A A A

Делегация Костромской области посетила Смоленскую АЭС и город-спутник Десногорск.

16.10.2009 10:48     комментариев 0 0
15 октября Смоленскую АЭС посетила делегация Костромской области, в которую вошли представители Общественной и Торгово-промышленной палат, областного Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики, региональных общественных организации, депутаты разных уровней, медицинские работники. Визит состоялся накануне общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Центральной АЭС в Костромской области, которые планируются на 30 октября. Как сообщили на САЭС, представители Костромской области встретились с заместителем главного инженера станции Владимиром Захаренковым, заместителем директора Анатолием Терлецким. Специалисты САЭС ответили на вопросы о безопасности атомной стации, её влиянии на окружающую среду, социальных программах, перспективах развития атомной энергетики России в целом.

По словам заместителя председателя общественной палаты Костромской области, директора Костромского центра стандартизации, метрологии и сертификации Владимира Булатова, посещение Смоленской АЭС в очередной раз подтвердило его убежденность в необходимости развития атомной энергетики. «Атомная станция - это развитие региона, его научного и производственного потенциалов, это инвестиции и развитие инфраструктуры, в том числе дорог, учебных заведений, учреждений социальной и культурной сфер», - сказал В. Булатов. После посещения первого энергоблока САЭС делегация Клстромской области встретилась с депутатами Десногорского городского совета, которые рассказали о налоговых отчислениях САЭС в бюджеты разных уровней, о также о льготах в виде 50%-ной скидки за пользование электроэнергией, оплачиваемой из областного бюджета за счет налоговых отчислений станции.

Визит завершился экскурсией в детский сад, школу, физкультурно-оздоровительный комплекс в городе-спутнике САЭС Десногорске. Центральную АЭС в Костромской области предполагается разместить на площадке в Буйском муниципальном районе. Эта площадка соответствует местоположению Костромской АЭС, сооружение которой было остановлено в 1987 году. Как отметила в ходе визита на САЭС и в Десногорск директор Елигенской школы Буйского муниципального района, депутат Собрания депутатов Буйского муниципального района Светлана Рублевская, жители района сожалеют об упущенных возможностях для Костромской области. «На волне протестных настроений строительство атомной станции в Чистых Борах было остановлено... Но у нас есть перспективы, и важно не упустить их на этот раз, тем более что проект нынешней АЭС еще более безопасный и экологичный, чем прежний», - сказала С. Рублевская.

Ссылки по теме:

В концерне «Энергоатом» обсуждены вопросы подготовки к строительству Центральной АЭС.
«Росатом» принял решение о строительстве Центральной АЭС на территории Костромской области.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали