A A A

На Балаковской АЭС началось плановое комплексное противоаварийное учение.

30.09.2009 16:19     комментариев 0 0
30 сентября на Балаковской АЭС началось плановое комплексное противоаварийное учение (КПУ) с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). КПУ проводится ежегодно на одной из атомных станций России в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений с привлечением группы ОПАС на период 2006 - 2010 гг.». В учении, которое пройдет с 30 сентября по 2 октября, принимают участие представители 19 министерств и ведомств, 9 центров технической поддержки, наблюдатели от 10 государств. Общая численность участников - более 900 человек. В учении задействовано более 50 единиц спецтехники.

За ходом КПУ следит группа иностранных наблюдателей из Армении, Украины, Белоруссии, Франции, Китая, Южной Кореи, Норвегии, Германии и Финляндии, а также представители МАГАТЭ. Как сообщил журналистам 30 сентября в Кризисном центре в Москве и. о. заместителя генерального директора по производству и эксплуатации АЭС концерна «Энергоатом», руководитель учений Александр Шутиков, по сценарию КПУ-2009 на энергоблоке №2 произошла запроектная авария – в результате условного разрыва технологического трубопровода высокого давления произошла утечка радиоактивного теплоносителя и загрязнение окружающей среды.

По сценарию учений, продолжил А. Шутиков, энергоблок №2 БалАЭС остановлен действием автоматической защиты и переведен в безопасное состояние, разрушений реакторного отделения нет. Директором станции объявлено состояние аварийной обстановки и приведен в действие план защиты персонала по радиационным параметрам. Персонал, не задействованный в ликвидации загрязнения и в ремонтных работах, выведен в безопасную зону. Принято решение об оказании помощи Балаковской АЭС и отправке на станцию группы оказания экстренной помощи ОПАС, а также подразделений Минобороны и МЧС.

А. Шутиков отметил, что, несмотря на высокую стоимость учений, ежегодное проведение КПУ экономически оправдано, поскольку специалисты «должны поддерживать свои знания и опыт для того, чтобы реагировать на любую, даже не запроектную ситуацию». Кроме того, нормативные документы требуют наличия у эксплуатирующей организации системы реагирования на нештатные ситуации. А. Шутиков привел пример 2003 года, когда потребовался экстренный сбор группы ОПАС на одной из атомных станций. «Отсутствие такого механизма могло бы привести к длительному простою энергоблока и потери миллиардов рублей», - сказал А. Шутиков, добавив, что взаимодействие экспертов всех направлений позволило выработать решение, которое «перевело ситуацию в другую плоскость».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали