A A A

На внеочередном собрании акционеров «Leo LT» принято решение о ликвидации компании.

04.09.2009 18:15     комментариев 0 0
4 сентября на внеочередном собрании акционеров «Leo LT», национального инвестора строительства АЭС в Литве, принято решение о ликвидации компании. От имени государства, которому принадлежит 61,7% акций «Leo LT» за это решение проголосовал заместитель министра энергетики Хенрикас Бернатавичюс. Второй акционер - частная компания «NDX Еnergija» (38,3%) проголосовала против. Вместе с тем, как сообщают литовские СМИ, собрание акционеров не установило конкретные сроки ликвидации компании и не назначило ликвидатора, но выбрало нового председателя совета наблюдателей общества. Им стал заместитель министра энергетики Ромас Шведас.

Согласно предложенному правительством сценарию, процедура ликвидации должна начаться сразу после того, как будет завершено отделение Круонисской гидроаккумулирующей станции и Каунасской гидроэлектростанции от «Lietuvos energijа». Тогда на конкурсной основе будет выбран ликвидатор и переоценено имущество «Leo LT». Однако, как отметил после собрания председатель правления «NDX energija» Игнас Сташкявичюс, ликвидация по сценарию правительства займет около года. Между тем, «NDX energija» предлагает сразу договориться о продолжительности всего процесса ликвидации, его содержании и форме, и завершить ликвидацию в максимально короткое время, чтобы нанести минимальный ущерб «Leo LT» и входящим в ее состав энергетическим компаниям. По оценке И. Сташкявичюса, весь процесс заняло бы около 30 дней.

«NDX energija» предлагает государству разделить имущество, внесенное каждой из сторон. В таком случае «NDX energija» получит компанию VST (Западные распределительные сети) больше 600 млн. дивидендов, а государство – компанию RST (Восточные распределительные сети) и «Lietuvos energija». Между тем, министр энергетики Арвидас Секмокас считает, что ликвидация «Leo LT» может завершиться уже в текущем году. Он отметил, что «разочарован тем, что частный инвестор, все время заявлявший о готовности пойти на ликвидацию компании, проголосовал против». «Несомненно, такая позиция не ускоряет и не облегчает ликвидацию», - сказал министр. По его словам, правление «Leo LT» в течение нескольких недель выберет ликвидаторов, их кандидатуры должны одобрить Наблюдательный совет и акционеры. Затем ликвидаторы должны представить план раздела имущества компании.

Ссылки по теме:

Президент Литвы поставила под сомнение целесообразность строительства новой АЭС.
Сейм Литвы одобрил в первом чтении поправки к Закону об атомной электростанции.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали