A A A

Российско-норвежская комиссия рассмотрит выполнение проектов по обеспечению ЯРБ.

02.09.2009 13:28     комментариев 0 0
3 сентября в норвежском городе Сванховд состоится 12-е заседание российско-норвежской комиссии по вопросам ядерно-радиационной безопасности в Северо-Западном регионе. Сопредседателями комиссии являются заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов и представитель Правительства Норвегии Элизабет Валаас. Как сообщили в «Росатоме», комиссия рассмотрит выполнение работ по утилизации атомных подводных лодок, демонтажу радиационных ионизирующих тепловых электрогенераторов (РИТЭГов), обсудит российские планы по обращению и безопасному хранению ОЯТ и РАО в Северо-Западном регионе России, реабилитации территории Губы Андреева на Кольском полуострове. Комиссия также рассмотрит реализацию программ сотрудничества, в частности, программы глобального партнерства стран «большой восьмерки».

До 2003 года взаимодействие России и Норвегии осуществлялось в рамках межправительственного соглашения от 1998 года о сотрудничестве в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских АПЛ, выведенных из состава Военно-морского флота в северном регионе, и повышения уровня ядерной и радиационной безопасности. В рамках этого соглашения был выполнен большой объем работ по экологической реабилитации территорий и объектов Севера России. За счет средств норвежской стороны, в объеме 12-15 млн. долларов в год, были изготовлены и эксплуатируются специальные железнодорожные вагоны для перевозки контейнеров с ОЯТ, модернизировано промежуточное хранилище для жидких радиоактивных отходов на верфи «Звездочка» в Северодвинске, проведено радиационное обследование технической территории и построен административно-бытовой комплекс в Губе Андреева.

В мае 2003 года было подписано соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЭПР), которое заложило юридическую основу для реализации проектов в области повышения ядерно-радиационной безопасности, осуществляемых зарубежными странами на Северо-Западе России. МНЭПР стала основой и для расширения сотрудничества России с Норвегией. В 2003 году Правительство Норвегии объявило о выделении 100 млн. долл. на осуществление проектов обеспечения ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России. В рамках российско-норвежского сотрудничества к настоящему времени утилизированы 4 атомные подлодки, реконструирован и построен на пункте временного хранения ОЯТ и РАО в Губе Андреева ряд объектов физзащиты и инфраструктуры; продолжается реконструкция пирса, необходимого для отправки ОЯТ на перерабатывающее предприятие «Росатома»; выведены из эксплуатации и заменены аккумуляторными батареями 127 из 153 РИТЭГов, установленных на береговых маяках в Мурманской и Архангельской областях.

Ссылки по теме:

Завершена операция по одновременной перевозке двух подлежащих утилизации АПЛ.
Согласовано финансирование проектов по созданию систем обращения с ОЯТ и РАО в губе Андреева.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали