A A A

В Украине не выполняются госпрограммы по созданию ЯТЦ и развитию уранового производства.

27.08.2009 11:09     комментариев 0 0
Государственные программы по созданию ядерно-топливного цикла в Украине и по развитию собственного уранового производства не выполняются. Об этом заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. «Из запланированных в государственном бюджете Украины 2009 года около 889 млн. гривен на указанные цели освоено лишь около 130 млн. гривен, что почти вдвое меньше, чем в 2008 году.

Кабинет министров Украины постановлением №883 от 19 августа 2009 года перераспределил бюджетные средства из упомянутых стратегических программ в сфере ядерной энергетики на покрытие текущих расходов угольной отрасли», - говорится в сообщении секретариата Президента Украины от 26 августа. Таким образом, считают в секретариате, правительство приняло популистское решение, призванное временно успокоить украинских шахтеров за счет сокращения финансирования программы создания ЯТЦ.

По словам Б.Соколовского, действия правительства ведут к усилению зависимости Украины от внешних поставщиков ядерного топлива и к ослаблению ее позиции на переговорах с потенциальными поставщиками топлива и технологий его производства. «Такие подходы нынешнего правительства способствуют реализации интересов иностранных компаний, прежде всего российских, отстаивающих свои интересы последовательно и жестко», - подчеркнул представитель Президента.

«В этом контексте настораживают популистские заявления премьер-министра Украины о якобы энергетической независимости и якобы масштабных разработках урановых месторождений и заводе по производству ядерного топлива в Украине, прозвучавшие на международном конгрессе украинцев во Львове 20 августа», - продолжил Б.Соколовский. По его словам, эти заявления не соответствуют действительности хотя бы потому, что были сделаны уже после принятия правительством постановления об ограничении финансирования программ в области ядерного топливного цикла.

Ссылки по теме:

В Украине перераспределяются средства на создание ЯТЦ и строительство энергоблоков.
Правительство Украины предлагает выделить в 2009 году 1,036 млрд. гривен на создание ЯТЦ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали