A A A

Делегация Нижегородской области посетила Удомлю и ознакомилась с работой Калининской АЭС.

18.08.2009 14:49     комментариев 0 0
Делегация Нижегородской области посетила Удомлю и ознакомилась с работой Калининской АЭС.
Делегация Нижегородской области посетила г. Удомля Тверской области, где ознакомилась с работой Калининской АЭС. Как сообщили 14 августа в администрации области, главная цель этой поездки – оценить уровень жизни в городе-спутнике АЭС и степень влияния станции на здоровье и экологическую безопасность. В составе нижегородской делегации были представители правительства региона, Законодательного собрания, администрации Навашинского и соседних районов, а также рядовые жители Навашино, Кулебак, Выксы, Мурома и журналисты.

По итогам посещения КАЭС заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева отметила, что проект строительства атомной станции в регионе имеет будущее. «Люди хотят работать. Они приезжают из разных городов, покупают квартиры, рожают здесь детей и предполагают прожить здесь всю свою жизнь. Эти факты убеждают, что такие объекты нужно строить», - сказал О. Сысоева. При этом, добавила она, на строительстве объекта будут задействованы рабочие из Владимирской области, «потому что они ближе к Навашинскому району, чем нижегородцы территориально», а будущая станция будет обеспечивать электроэнергией оба региона.

Решение о строительстве и месте размещения Нижегородской АЭС планируется принять до конца года. Предпочтительной площадкой является район промышленного центра Навашино. 31 июля там прошло первое заседание оргкомитета по проведению общественных слушаний по предварительному варианту материалов ОВОС строительства и эксплуатации энергоблоков №№ 1 и 2 Нижегородской АЭС. Согласно генсхеме размещения энергообъектов до 2020 года на территории Нижегородской области планировалось строительство АЭС в составе четырех энергоблоков с вводом в эксплуатацию в первого блока в 2016 г., второго - в 2018 г., третьего - в 2019 г. и четвертого - в 2020 г.

Глава местного самоуправления Навашинского района Валерий Шишков отметил важность включения в делегацию жителей района, которые «смогут теперь рассказать о том, что увидели своими глазами... и им поверят больше, чем должностным лицам». «Как глава района могу сказать следующее: АЭС – это такой же производственный объект, с его налоговыми отчислениями и социальной поддержкой города. Мы все видели, сколько объектов социальной направленности построено в Удомле атомщиками», - сказал В. Шишков. Глава Удомли Алексей Чернигин добавил в связи с проектом третьей очереди КАЭС, что «в Удомле вопрос: «Нужна ли атомная станция?» не обсуждается. Чаще обсуждают, что от нее можно получить в социальном плане».

Ссылки по теме:

Началась подготовка к проведению общественных слушаний по Нижегородской АЭС.
Решение о начале строительства Нижегородской АЭС может быть принято уже в 2009 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали