A A A

Заказы на оборудование для Нижегородской АЭС рекомендовано размещать в регионе.

28.08.2009 14:28     комментариев 0 0
Совет Общественной палаты Нижегородской области рекомендовал размещать заказы на производство оборудования для будущей АЭС на предприятиях региона. В заседании совета, которое прошло 26 августа в Торгово-промышленной палате Нижегородской области, приняли участие представители правительства и органов местного самоуправления области, научных кругов, предприятий, общественных организаций. Основной темой обсуждения стали предстоящие общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства Нижегородской АЭС, которые пройдут в Навашино 4 сентября, а также экономические, экологические и социальные приоритеты реализации этого проекта, говорится в сообщении ТПП.

По словам министра внутренней политики Нижегородской области Александра Цапина, в последнее время проводится серьезная работа по информированию жителей области и, в первую очередь, Навашинского и прилегающих районов по строительству Нижегородской АЭС. Создан специальный организационный комитет, в который входят 46 человек - члены правительства Нижегородской области, руководство территории, представители общественности Навашинского и соседних районов. В середине августа состоялась поездка нижегородской делегации в Тверскую область для ознакомления с работой Калининской АЭС. 27 августа делегация посетила площадку Ленинградской АЭС.

Говоря о преимуществах строительства АЭС в регионе, заместитель министра экономики региона Николай Петровский сообщил, что размер ежегодных налоговых поступлений в бюджет региона, обусловленных эксплуатацией АЭС в Навашино, составит 1-2 млрд. рублей. Кроме того, строительство АЭС помогло бы решить проблему занятости в Навашинском и прилегающем районах, где, по словам замминистра, с начала года количество безработных увеличилось в среднем в два раза. Проект Нижегородской АЭС на заседании представил главный специалист ОАО «НИАЭП» Владимир Чистяков. Проект предусматривает строительство двух энергоблоков общей установленной мощностью 2340 МВт(э) с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

В качестве прототипа будущей станции определена строящаяся Нововоронежская АЭС-2. Для размещения атомной станции в Нижегородской области рассматривались два района: «Северный» (площадка «Шеманиха») в Краснобаковском районе и «Южный» (площадка «Монаково») в Навашинском районе, который оказался предпочтительнее с точки зрения сокращения затрат на строительство. В денежном выражении преимущество составляет 19,2 млрд. руб. при общей стоимости сооружения двухблочной АЭС с учетом электросетевого строительства и затрат на водоснабжение- 216,8 млрд. руб.

Участники обсуждения отметили, что часть населения Навашинского района - владельцы дачных участков, люди пенсионного возраста, представители молодежи, работники агропромышленного комплекса выражают сомнения в необходимости строительства АЭС в месте их проживания. По итогам заседания совет принял решение поддержать строительство АЭС в Навашинском районе. Кроме того, предложено создать областной общественный Совет по контролю за строительством и эксплуатацией АЭС. ГК «Росатом» и ее структурам рекомендовано провести широкую просветительскую работу среди населения, а также изучить вопрос о размещении заказа на производство оборудования для АЭС на предприятиях Нижегородской области.

Ссылки по теме:

Делегация Нижегородской области посетила Удомлю и ознакомилась с работой Калининской АЭС.
Решение о начале строительства Нижегородской АЭС может быть принято уже в 2009 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали