A A A

Началась подготовка к проведению общественных слушаний по Нижегородской АЭС.

03.08.2009 10:21     комментариев 0 0
В администрации Навашинского района Нижегородской области 31 июля состоялось первое заседание оргкомитета по проведению общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства и эксплуатации энергоблоков №№ 1 и 2 Нижегородской АЭС. Председателем оргкомитета избран министр внутренней политики правительства Нижегородской области Александр Цапин, его заместителями - глава местного самоуправления Навашинского района Валерий Шишков, заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Мария Холкина, директор Проектно-конструкторского филиала ОАО «Концерн Энергоатом» Валерий Новак и заместитель директора по управлению персоналом ОАО «НИАЭП» Николай Шешохин.

В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные вопросы, состав рабочих групп и процедурные вопросы. Для размещения Нижегородской АЭС предположительно будет использоваться площадка в Навашинском районе близ деревни Монаково, где предполагается строительство двух энергоблоков общей установленной мощностью не менее 2300 МВт. Стоимость проекта составит порядка 268,7 млрд. рублей. Как отмечается в сообщении концерна «Энергоатом», необходимость сооружения атомной станции в Нижегородской области подтверждена анализом балансов установленной мощности и электроэнергии. На 2007 год дефицит мощности в регионе составил около 1800 МВт, на 2020 год он прогнозируется на уровне порядка 4000 МВт.

Социальная значимость сооружения Нижегородской АЭС за весь срок её эксплуатации (50 лет) характеризуется следующими цифрами: в период строительства на сооружении АЭС будет занято около 8000 человек, налог на прибыль составит около 40 млрд. рублей, налог на имущество - порядка 50 млрд. рублей, земельный налог - около 1 млрд. рублей, транспортный налог - около 50 млн. рублей. Проведение общественных слушаний по предварительному варианту материалов ОВОС строительства энергоблоков №№1 и 2 Нижегородской АЭС запланировано на 4 сентября. Окончательное решение о месте размещения АЭС может быть принято к концу текущего года. Согласно генеральной схеме размещения энергообъектов до 2020 года на территории Нижегородской области планировалось строительство АЭС в составе четырех энергоблоков с вводом в эксплуатацию в первого блока в 2016 г., второго - в 2018 г., третьего - в 2019 г. и четвертого - в 2020 г.

Ссылки по теме:

Решение о начале строительства Нижегородской АЭС может быть принято уже в 2009 году.
Стоимость проекта Нижегородской атомной станции составит около 268,7 млрд. рублей.
Площадка для размещения Нижегородской АЭС будет выбрана не раньше конца 2009 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали