A A A

В администрации Томской области создается комитет по развитию атомной энергетики.

31.07.2009 12:48     комментариев 0 0
В структуре администрации Томской области будет создан комитет по развитию атомной энергетики. Решение о создании комитета было одобрено на собрании Государственной думы Томской области 30 июля, говорится в сообщении думы. Предложение о создании комитета по развитию атомной энергетики было внесено на рассмотрение думы администрацией Томской области. Выступая на собрании депутатов, председатель областной думы Борис Мальцев отметил: «Учитывая перспективы развития этого сектора экономики области, создание такого комитета в структуре администрации актуально и оправдано».

В состав комитета войдут три человека, двое из которых ранее работали в областной администрации. По мнению Б. Мальцева, томские власти должны сконцентрировать особые усилия на развитии атомной энергетики, учитывая, что в городе Северске Томской области находится одно из самых крупных атомных производств в Европе, работает огромное количество ученых, которые уже более 50 лет занимаются атомной тематикой. Со своей стороны, первый вице-губернатор Оксана Козловская подчеркнула, что в условиях сокращения федерального финансирования вопрос о строительстве на территории области атомной станции приобретает «первостепенное значение».

17 июля по итогам заседания в Администрации ЗАТО Северск был утвержден земельный участок под строительство АЭС. Площадь участка для двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1150 составит порядка 80 га. В сентябре этого года ожидается получение лицензии на размещение атомной станции. К этому моменту должна быть подготовлена вся необходимая документация. Начать строительство первого энергоблока предполагается в 2011 году. Согласно долгосрочной программе деятельности ГК «Росатом» ввод в эксплуатацию первого блока Северской АЭС запланирован на 2015 год, второго - на 2017 год. Стоимость строительства Северской АЭС составит 134 млрд. рублей в ценах 2008 года. Генеральным проектировщиком определено ОАО «Атомэнергопроект» (Москва).

Ссылки по теме:

Комиссия утвердила земельный участок под строительство Северской атомной станции.
Подписано обращение к премьер-министру РФ об ускорении строительства Северской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали