A A A

Ростехнадзор провел комплексную проверку установки «W-ЭХЗ» по конверсии урана.

28.07.2009 10:34     комментариев 0 0
Ростехнадзор провел комплексную проверку нового объекта промплощадки ПО «Электрохимический завод» – установки «W-ЭХЗ» по переработке гексафторида урана. Как сообщили на ЭХЗ, комплексная группа Ростехнадзора работала на предприятии в течение недели - с 13 по 17 июля, проверяя соответствие установки «W-ЭХЗ» требованиям технических регламентов (норм и правил) и иных нормативных правовых актов, а также проектной документации. В состав комплексной рабочей группы вошли специалисты Сибирского управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, а также Енисейского управления Ростехнадзора по надзору за химическими, нефтехимическими и нефтеперерабатывающими производствами, по строительному надзору и надзору в электроэнергетике.

По результатам проверки подписан акт. Руководитель комплексной группы, заместитель руководителя Сибирского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Сергей Титов охарактеризовал итоги работы группы как положительные, отметив, что ядерная, радиационная, техническая и химическая безопасность установки «W-ЭХЗ» обеспечена на современном уровне. В то же время в акте проверки отмечены отдельные недостатки, которые, по словам С. Титова, не оказывают существенного влияния на безопасность установки и ее эксплуатацию, но должны быть устранены. После того, как ЭХЗ представит отчет об устранении указанных в акте замечаний, специалисты Ростехнадзора проведут проверку выполнения отдельных мероприятий.

Затем, уже по обращению предприятия, будет подготовлено итоговое заключение Ростехнадзора, которое станет основанием для двух следующих разрешительных документов. Первый документ - разрешение на ввод в эксплуатацию, второй – разрешение-изменение к условиям действия имеющейся у ЭХЗ лицензии на эксплуатацию ядерной установки, которое даст право на эксплуатацию установки «W-ЭХЗ». Говоря о значении нового объекта, С. Титов подчеркнул, что с пуском на ЭХЗ установки по обесфториванию обедненного гексафторида урана «в российской атомной отрасли будет сделан важный шаг в решении задачи по переработке ОГФУ и обеспечению безопасного хранения отвального урана, которой давно озабочен Ростехнадзор».

Установка «W-ЭХЗ» создается по французской технологии в соответствии с контрактом, подписанным в 2005 году между «Техснабэкспортом» и французскими компаниями AREVA NC (бывшая «Cogema») и SGN (входит в группу AREVA). Установка позволит переводить обедненный гексафторид урана в закись-окись урана, безопасную и требующую меньших затрат на хранение химическую форму. Закись-окись урана подлежит долговременному хранению в целях последующего использования для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Другие продукты переработки будут использоваться предприятиями как атомной отрасли, так, возможно, и других отраслей промышленности. Мощность установки – переработка 10000 тонн ОГФУ в год. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ЭХЗ. Ранее сообщалось, что ввод установки в эксплуатацию планируется в конце второго квартала 2009 года.

Ссылки по теме:

ЭХЗ приступил к комплексным испытаниям установки по переработке гексафторида урана.
Пуск конверсионного производства «W-ЭХЗ» запланирован на конец 2-го квартала 2009 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали