A A A

«Атомэнергопроект» и правительство Воронежской области и подписали соглашение о сотрудничестве.

25.06.2009 17:37     комментариев 0 0
25 июня в Нововоронеже подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО «Атомэнергопроект» и правительством Воронежской области. Подписи под документом поставили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Владимир Генералов. Как сообщили в «Атомэнергопроекте», соглашение заключено с целью «развития и укрепления единой энергетической системы РФ и промышленного потенциала Воронежской области». Документ направлен на обеспечение взаимодействия сторон при решении социальных, производственно-экономических, образовательных, экологических, и иных вопросов, возникающих в процессе сооружения Нововоронежской АЭС-2.

Соглашение предусматривает обмен информацией о ходе строительства энергоблоков НВАЭС-2, а также совместное решение возникающих в ходе строительства вопросов, возможность использования производственного и научно-технического потенциала «Атомэнергопроекта» в целях реализации программ развития промышленности Воронежской области. В частности, «Атомэнергопроект» принимает на себя обязательства по обеспечению сооружения Нововоронежской АЭС-2 с привлечением строительных и промышленных предприятий Воронежской области. В свою очередь, правительство Воронежской области будет оказывать организационную и информационную поддержку в обеспечении сооружения НВАЭС-2, а также в решении финансовых, экономических, кадровых и социальных вопросов.

Кроме того, областное правительство будет содействовать в подготовке программ и инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение эффективности энергопроизводства на территории области; строительстве временного и постоянного жилья для строительно-монтажного и эксплуатационного персонала НВАЭС-2 в Воронежской области; в решении транспортных проблем, возникающих при строительстве и дальнейшей эксплуатации НВАЭС-2, предоставлении необходимых для сооружения земельных участков. Стороны договорились также о совместной работе с населением в целях формирования объективного отношения к атомной энергетике.

Как отметил В. Генералов, конструктивное взаимодействие с региональными властями существенно повысит эффективность сооружения НВАЭС-2. В настоящее время «Атомэнергопроект» продолжает строительные работы на объектах энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. В частности, ведется армирование стен здания реактора и вспомогательного реакторного здания, идут работы по устройству фундамента каркаса здания турбины. Завершено бетонирование фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания энергоблока №2, начато возведение стен. Также завершаются работы по устройству бетонной подготовки под фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2. В июле начнутся работы по укладке бетона в фундаментную плиту.

Ссылки по теме:

Нововоронежская АЭС-2: начаты пусконаладочные работы на водозаборном комплексе.
«SPX Cooling Technologies» разработает и поставит оборудование для градирен НВАЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали