A A A

Подписано обращение к премьер-министру РФ об ускорении строительства Северской АЭС.

24.06.2009 16:21     комментариев 0 0
Работы по строительству Северской АЭС в Томской области могут быть начаты не в 2011 году, как планировалось ранее, а уже в 2010 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин, выступая 23 июня перед депутатами Думы города Томска с информацией о ходе реализации проекта строительства Северской АЭС, говорится в сообщении Думы. «Мы ведем переговоры, чтобы сдвинуть сроки на 2010 год», - сказал С. Точилин. По его словам, 19 июня полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин подписал обращение к премьер-министру РФ о переносе начала строительства АЭС в Северске. Однако решение этого вопроса будет зависеть от выделения финансирования в бюджете.

В обладминистрации считают, что состояние энергобаланса в регионе может способствовать принятию положительного решения. В Томской области за первый квартал 2009 года рост энергопотребления составил 0,8%, в то время как в целом по стране по разным регионам отмечаются различные темпы падения энергопотребления. По словам заместителя губернатора, работы по подготовке строительства АЭС ведутся в соответствии с графиком. В марте текущего года утвержден план мероприятий по предпроектной и проектной подготовке сооружения Северской АЭС. По обоснованию инвестиций в строительство и материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации Северской АЭС получены положительные заключения Федерального медико-биологического агентства и МЧС России.

В настоящее время материалы, необходимые для получения государственной корпорацией «Росатом» лицензии на размещение атомной станции, проходят государственную экологическую экспертизу. Срок получения лицензии на размещение – сентябрь текущего года. Также на 2009 год запланированы работы по оформлению акта выбора земельного участка и продолжение разработки проектной документации. Томских депутатов интересовали вопросы улучшения экологии в городе и области, будущее строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, включая железнодорожную ветку, возможность снижения тарифов на электроэнергию.

С. Точилин заверил депутатов, что после строительства АЭС экологическая ситуация в Томске не ухудшится. Он также сообщил, что пока не планируется строительство новой, объездной ветки железной дороги, но будет построена автомобильная дорога. Что касается льгот для жителей Томска, то население получит их опосредованно – «за счет комплекса составляющих тарифа на электроэнергию». Ожидается, что после ввода в эксплуатацию Северской АЭС тариф на электроэнергию «будет меньше, чем в энергодефицитных регионах». «По самым пессимистичным прогнозам строительство АЭС в Северске займет 8,5 лет», - добавил заместитель губернатора. Согласно долгосрочной программе деятельности ГК «Росатом» ввод в эксплуатацию первого блока Северской АЭС запланирован на 2015 год, второго - на 2017 год.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали