A A A

Ижорские заводы подписали контракт на изготовление парогенераторов для АЭС «Белене».

18.06.2009 10:03     комментариев 0 0
ОАО «Ижорские заводы», входящие в группу ОМЗ, изготовят два комплекта корпусов парогенераторов для АЭС «Белене» в Болгарии. Соответствующий контракт подписан между ОАО «Ижорские заводы» и ОАО «ЗиО-Подольск», говорится в сообщении группы ОМЗ от 18 июня. Для двух энергоблоков строящейся АЭС «Белене» будут изготовлены 8 корпусов парогенераторов, а также 16 коллекторов первого контура и 4 комплекта цапф и кронштейнов. Вес одного корпуса парогенератора - 209 тонн. Стоимость контракта составляет 2,8 млрд. рублей. Оборудование будет отгружено заказчику в период с 2010 по 2012 гг.

Ранее, в декабре 2008 года, Ижорские заводы заключили контракт с ОАО «Атомэнергопром» на изготовление и поставку комплекта реакторного оборудования для двух энергоблоков АЭС «Белене»: корпусов реакторов ВВЭР-1000; внутрикорпусных устройств - шахт, выгородок, блоков защитных труб и верхних блоков. Общий вес оборудования составит около 1300 тонн. Сумма контракта - 82 млн. евро. Первый корпус реактора будет изготовлен и отгружен в декабре 2011 года, второй - в сентябре 2012 года.

Проект АЭС «Белене» реализуется российским «Атомстройэкспортом» совместно с консорциумом CARSIB (AREVA-Siemens). Он предусматривает сооружение двух энергоблоков с реакторами ВВЭР мощностью 1000 МВт по проекту «АЭС-92». Контрактное соглашение между «Атомстройэкспортом» и НЭК Болгарии было пописано в январе 2008 года. Стоимость работ по контракту составляет 3,997 млрд. евро. Стратегическим инвестором проекта АЭС «Белене» является немецкий концерн «RWE Power». Начало промышленной эксплуатации двух энергоблоков АЭС «Белене» запланировано, соответственно, на 2014 и 2015 гг.

Ссылки по теме:

В Москве обсужден промежуточный отчет по обоснованию безопасности АЭС «Белене».
«Атомстройэкспорт» и AREVA NP подписали договор на разработку документации по АЭС «Белене».
Болгария обсуждает с Россией условия выделения кредита на строительство АЭС «Белене».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали