A A A

«Росатом» опровергает сообщения о радиоактивном выбросе в Обнинске и об авариях на АЭС.

08.06.2009 10:38     комментариев 0 0
В госкорпорации «Росатом» опровергают ложные сообщения об авариях на ряде атомных станций и о радиоактивном выбросе в г. Обнинске Калужской области, где расположен Физико-энергетический институт. «Любые слухи о радиоактивных выбросах на объектах атомной энергетики в России не имеют никаких оснований», - заявил 7 июня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» директор Департамента пресс-службы ГК «Росатом» Сергей Новиков. В последние дни в Интернете и через СМС-сообщения распространяются слухи о неполадках, якобы возникших на ряде атомных электростанций, в частности, на Нововоронежской АЭС, Курской АЭС и Балаковской АЭС. А 7 июня в интернет-форумах появились слухи о радиоактивном выбросе в Обнинске.

«Эта кем-то инициированная кампания тянется уже более недели, но, как мы видим, успехом не венчается. Люди понимают, что их кто-то обманывает», - сказал С. Новиков. Комментируя ситуацию в Обнинске, он подчеркнул, что расположенная в этом городе АЭС была выведена из эксплуатации семь лет назад - 29 апреля 2002 года, и «там в принципе ничего не может произойти». В свою очередь, в концерне «Энергоатом» утверждают, что информационная атака, предпринятая в отношении Нововоронежской, Курской и Балаковской атомных станция, «постепенно идет на убыль». «Центр информации и общественных связей «Энергоатома» фиксирует все меньше обращений в связи с ложными слухами об авариях, якобы произошедших на атомных станциях, как на местах, так и в федеральном центре», - говорится в сообщении концерна.

Показателем снижения активности провокационных действий в отношении атомной отрасли является и количество обращений граждан на отраслевой сайт: если 5 июня на нем зарегистрировано на 3000 обращений больше, чем обычно, то 6 июня – только на 200 обращений больше. Тем не менее, в «Энергоатоме» продолжают отслеживать динамику интереса к теме, ее развитие в Интернете и СМИ, и заявляют: «все атомные электростанции концерна работают в штатном режиме. Информация, распространяющаяся о якобы произошедших авариях, не соответствует действительности». Это уже не первые попытки информационных провокаций в отношении российских атомных станций. В июне прошлого года информационные атаки были направлены против двух Волгодонской АЭС и Ленинградской АЭС.

Ссылки по теме:

ГК «Росатом» опровергает информацию о выбросах радиации на ЛАЭС и ВДАЭС.
Прокуратура: Распространение слухов об аварии на ЛАЭС могло быть спланированной акцией.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали