A A A

На АЭС «Куданкулам» завершается монтаж перегрузочной машины нового поколения.

01.06.2009 13:19     комментариев 0 0
На первом энергоблоке АЭС «Куданкулам» завершается монтаж перегрузочной машины нового поколения МПС-В-412. В монтаже оборудования принимают участие специалисты изготовителя – машиностроительной корпорации «Уралмаш». Перегрузочная машина для первого блока АЭС «Куданкулам» была изготовлена по инжинирингу НПО «ВНИИПТМАШ», входящего в состав МК «Уралмаш», и ЗАО «Диаконт» (Санкт-Петербург). Основные узлы и металлоконструкции изготовлены на Уралмашзаводе. Первая перегрузочная машина была поставлена в Индию в 2008 году. В настоящее время к отгрузке готовится перегрузочная машина для второго блока АЭС «Куданкулам». Как отметили в «Уралмаше», перегрузочная машина для АЭС «Куданкулам» обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими конструкциями. Так, например, она сохраняет работоспособность при землетрясении силой до девяти баллов.

За счет внедрения новых конструктивных решений и уточняющих расчетов снижен вес машины приблизительно на 15% по сравнению с аналогичными машинами, применяемыми на АЭС «Бушер» и на Тяньваньской АЭС. Система управления перегрузочной машины обладает высокой надежностью, обеспечивает выполнение всех технологических операций, непрерывную диагностику, многоуровневые блокировки, различные режимы перегрузки, в том числе и автоматический. После завершения монтажа перегрузочной машины 1-го энергоблока начнутся наладочные работы и приемочные испытания с участием представителей заказчика. В процессе наладки будет проводиться проверка работоспособности механизмов машины и настройка технических параметров в соответствии с техническим заданием. Программа приемочных испытаний предусматривает проверку всех блокировок, обеспечивающих безопасность работы при перегрузке ядерного топлива.

Параллельно с работой над перегрузочной машиной на площадке АЭС «Куданкулам» осуществляется монтаж крана эстакады, установленного на первом энергоблоке. Два крана эстакады (для первого и второго блоков) также изготовил Уралмашзавод в 2006 году по проекту НПО «ВНИИПТМАШ». Сейчас завершается наладка систем управления крана для 1-го энергоблока АЭС «Куданкулам». В ближайшее время его планируется сдать заказчику, а в начале 2010 года - ввести в эксплуатацию. Также в сжатые сроки смонтированы и сданы в эксплуатацию краны кругового действия грузоподъемностью 350 тонн на первом и втором блоках. К концу 2010 года планируется завершить работы по монтажу оборудования производства Уралмашзавода и на втором блоке АЭС «Куданкулам». Сооружение АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением. Строительство двух первых блоков с реакторами ВВЭР-1000 (В412) ведется с 2002 года.

Ссылки по теме:

На Уралмашзаводе прошли испытания перегрузочной машины для 2-го блока АЭС «Куданкулам».
В Индии состоялось заседание координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали