A A A

В ОКБ «Гидропресс» открылась конференция по безопасности АЭС с реакторами ВВЭР.

26.05.2009 16:12     комментариев 0 0
26 мая в ОКБ «Гидропресс» открылась 6-я международная научно-техническая конференция «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР». Как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru из Подольска, это мероприятие традиционно - один раз в два года - проводится в ОКБ «Гидропресс» с участием ГК «Росатом» и при поддержке МАГАТЭ. Конференция посвящена наиболее актуальным вопросам обеспечения работоспособности и безопасности АЭС с реакторными установками ВВЭР в процессе проектирования, проведения НИОКР, эксплуатации и снятия с эксплуатации.

В конференции принимают участие российские специалисты и представители и зарубежных стран. Основная тематика 6-й конференции: надежность и безопасность эксплуатации АЭС, расчетно-теоретическое и экспериментальное обоснование РУ с ВВЭР, верификация компьютерных программ в целях обоснования безопасности, усовершенствование РУ с целью повышения безопасности, обоснование безопасности продления срока службы АЭС. Nuclear.Ru выступает информационным спонсором конференции.

«Интерес к конференции с каждым годом усиливается за счет положительного опыта эксплуатации АЭС с реакторными установками ВВЭР, а также за счет продвижения нашей технологии в тех странах, где атомная энергетика только начинает развиваться», - заявил в своем приветственном слове директор-генеральный конструктор ОАО ОКБ «Гидропресс» Сергей Рыжов. Он также отметил, что в рамках конференции особое внимание будет уделено вопросам разработки реакторных установок с ВВЭР, над которыми сегодня ведется работа: ВВЭР-1200, ВВЭР-600, ВВЭР-1200А в двухпетлевой компоновке, а также ВВЭР со сверхкритическим давлением.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали