A A A

ЭХЗ приступил к комплексным испытаниям установки по переработке гексафторида урана.

25.05.2009 16:52     комментариев 0 0
ПО «Электрохимический завод» в г. Зеленогорске приступил к комплексным испытаниям первой в России промышленной установки по переработке обедненного гексафторида урана «W-ЭХЗ». Как сообщили в «Атомэнергопроме», испытания начались 21 мая. Установка «W-ЭХЗ», основанная на французской технологии конверсии обедненного гексафторида урана, создается в соответствии с контрактом, подписанным в 2005 году между ОАО «Техснабэкспорт» и французскими компаниями AREVA NC (бывшая «Cogema») и SGN (входит в группу AREVA). Комплексным испытаниям установки предшествовал этап «холостых» испытаний оборудования, поставленного компанией AREVA NC. «Холостые» испытания, которые были завершены в апреле, показали, что установка готова к проведению следующего, финального этапа испытаний.

Как пояснила руководитель проекта с французской стороны, директор российского представительства компании SGN Мари-Поль Броссар, сначала проверку прошли локальные системы и узлы, затем крупные функциональные блоки-печи, оборудование по затариванию закиси-окиси урана и оборудование для переработки кислоты. Завершились испытания проверкой работы установки, в том числе в режиме автоматического управления с центрального пульта и в режиме «общих отказов». По словам М.-П. Броссар, специалисты убедились, что в случае отключения электричества, возникновения проблем с поступлением воздуха, пара или охлаждающей воды, установка автоматически переключается в безопасный режим. Комплексные испытания предполагают проверку всех систем установки «W-ЭХЗ» и, согласно планам, должны завершиться к концу мая. Сначала испытания пройдут без подачи основных сред - водорода и гексафторида урана; затем оборудование будет опробовано практически в реальном рабочем режиме.

Установка «W-ЭХЗ» позволит переводить обедненный гексафторид урана в закись-окись урана, безопасную и требующую меньших затрат на хранение химическую форму. Закись-окись урана подлежит долговременному хранению в целях последующего использования для производства ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Другие продукты переработки будут использоваться предприятиями как атомной отрасли, так, возможно, и других отраслей промышленности. Проектная мощность установки – переработка 10000 тонн ОГФУ в год. Контракт с AREVA NC /SGN на поставку оборудования, шеф-монтаж и наладку установки был подписан в марте 2005 года, а в декабре того же года были начаты общестроительные работы. Монтаж установки был начат в июне 2007 года. Ввод в эксплуатацию планируется в конце второго квартала 2009 года. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств ПО «Электрохимический завод».

Ссылки по теме:

SGN представит установку «W-ЭХЗ» по конверсии урана на форуме «Атомэкспо-2009».
Пуск конверсионного производства «W-ЭХЗ» запланирован на конец 2-го квартала 2009 года.
Установка по конверсии урана на АЭХК будет введена в эксплуатацию к началу 2011 года.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали