A A A

Антимонопольная служба разрешила «Атомэнергомашу» приобрести акции трех предприятий.

07.05.2009 17:39     комментариев 0 0
Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайства ОАО «Атомэнергомаш» о приобретении акций трех предприятий. В частности, соответствующими решениями ФАС от 29 апреля 2009 года «Атомэнергомашу» разрешено приобрести 32,8% голосующих акций ОАО «Калужский турбинный завод» (г. Калуга), 40% голосующих акций ОАО «Приборный завод «Сигнал» (г. Обнинск), а также 49% голосующих акций ОАО «СвердНИИхиммаш» (г. Екатеринбург»). В совокупности с уже имеющимися у «Атомэнергомаша» акциями его доля в «СвердНИИхиммаше» составит 88,99%.

Между тем, «СвердНИИхиммаш» занимает на рынке РФ в области разработки и изготовления оборудования по обращению с ОЯТ долю в 60%. По информации ФАС, доли основных конкурентов «СвердНИИхиммаша» - ГУП МосНПО «Радон» и ЗАО «Атомстройэкспорт» на этом рынке составляют около 20%. Таким образом, «СвердНИИхиммаш» занимает доминирующее положение на рынке разработки и изготовления оборудования по обращению с ОЯТ, отметили в антимонопольной службе. В связи с этим ФАС выдала «СвердНИИхиммашу» предписание о «совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на указанном рынке и предупреждения монополистической деятельности».

В частности, «СвердНИИхиммаш» обязан: обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных контрактов, договоров, действующих на дату сделки, в том числе договоров, имеющих отношение к выполнению государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ; обеспечить на недискриминационных условиях предоставление продукции лицам как входящим, так и не входящим с ОАО «СвердНИИхиммаш» в одну группу лиц. Срок действия предписания ФАС составляет пять лет с момента выдачи. При этом ежегодно «СвердНИИхиммаш» должно представлять в ФАС информацию об основных показателях хозяйственной деятельности.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали