A A A

На Уралмашзаводе прошли испытания перегрузочной машины для 2-го блока АЭС «Куданкулам».

28.04.2009 13:02     комментариев 0 0
На Уралмашзаводе, входящем в состав Машиностроительной корпорации «Уралмаш», в присутствии представителей «Атомстройэкспорта» и «Nuclear Power Corporation of India Ltd.» (NPCIL), прошли приемо-сдаточные испытания перегрузочной машины нового поколения МПС-В-412, предназначенной для второго энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии. Как сообщили в МК «Уралмаш», все узлы машины выдержали многоуровневую проверку на качество. Были проверены работоспособность механизмов и прочность металлоконструкций машины, действие всех блокировок, обеспечивающих безопасность при перегрузке ядерного топлива. Проект перегрузочной машины разработан специалистами НПО «ВНИИПТМАШ», также входящего в состав МК «Уралмаш», и ЗАО «Диаконт» (Санкт-Петербург). Основные узлы и металлоконструкции изготовлены на Уралмашзаводе в Екатеринбурге.

По словам заместителя директора по качеству НПО «ВНИИПТМАШ» Владимира Горбачева, согласно результатам испытаний технические характеристики машины соответствуют требованиям технического задания. Контракт на изготовление двух перегрузочных машин был подписан в 2002 году. Перегрузочная машина для первого блока АЭС «Куданкулам» поставлена в Индию в июне 2008 года. В настоящее время завершается ее монтаж, ведутся работы по наладке оборудования. Ранее для АЭС «Куданкулам» было поставлено два полярных крана (в 2005 и 2006 гг.) и два крана эстакады (в 2006 и 2008 гг). МК «Уралмаш» является монополистом в области изготовления перегрузочных машин для АЭС. При разработке проекта перегрузочной машины для АЭС «Куданкулам» конструкторы НПО «ВНИИПТМАШ» внедрили ряд усовершенствований в целях повышения эффективности работы атомной станции.

Впервые машина оснащена специальной системой, которая позволяет контролировать герметичность оболочек тепловыделяющих элементов непосредственно в рабочей штанге, а не в специальных пеналах, установленных в бассейне выдержки. Это позволяет значительно сокращать время перегрузки. Применен также ряд других принципиально новых инженерных решений в конструкциях устройств для контроля уровня установки тепловыделяющих сборок и осмотра поверхностей посадочных гнезд. По требованиям безопасности машина оснащена приспособлением для подъема упавшей ТВС и механизмами ручного завершения операций при аварийной ситуации. По словам инженера по качеству NPCIL Челлапана Сурежа Бабу, «на сегодняшний день эти машины оптимально подходят под требования корпорации». «В Индии работают 16 энергоблоков АЭС, оснащенных американскими перегрузочными машинами, но они обладают рядом технологических ограничений», - пояснил он.

Ссылки по теме:

В Индию доставлена очередная партия оборудования для строящейся АЭС «Куданкулам».
«Уралмаш» завершил отгрузку второго крана эстакады для индийской АЭС «Куданкулам».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали