A A A

Ижорские заводы отгрузили корпус парогенератора для 1-го блока Нововоронежской АЭС-2.

13.04.2009 12:47     комментариев 0 0
Ижорские заводы, входящие в группу ОМЗ, отгрузили заказчику корпус парогенератора для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2. Вес изделия составляет 160 тонн, длина - 11,5 метров, диаметр - 4,5 м. Всего для двух блоков НВАЭС-2 будет изготовлено восемь парогенераторов. Заказчику также отгружены 8 коллекторов общей массой более 140 тонн для второго блока этой строящейся станции. Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для Нововоронежской АЭС-2 был подписан в 2007 году.

Контракт предполагает производство двух комплектов основного оборудования реакторной установки ВВЭР-1150, являющейся головным образцом проекта АЭС-2006, в частности, корпусов реакторов, корпусов парогенераторов и внутрикорпусного оборудования общей массой более 3500 тонн. Как сообщили на ОМЗ, в настоящее время в производстве находятся два корпуса реакторов для Нововоронежской АЭС-2.

Полукорпуса корпуса реактора для первого блока НВАЭС-2 собраны под сварку кольцевых швов. В соответствии с контрактными сроками идет работа над внутрикорпусными устройствами (шахта, выгородка, блок защитных труб), компенсаторами давления, верхними блоками. Корпус реактора для 1-го блока НВАЭС-2 будет отгружен заказчику в первом квартале 2010 года. Он станет первым реактором, изготовленным для АЭС в России за последние 20 лет. Ввод в промышленную эксплуатацию блока №1 НВАЭС-2 запланирован на 2012 год, блока №2 – на 2013 год.

Ссылки по теме:

Ижорские заводы готовы изготавливать все необходимое для строительства АЭС оборудование.
Количество подрядных организаций на строительстве НВАЭС-2 будет значительно сокращено.
Ижорские заводы отгрузили заказчику парогенератор для первого блока Нововоронежской АЭС-2.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали