A A A

Специалисты НЗХК совместно с учеными совершенствуют лазерную измерительную машину.

09.04.2009 17:21     комментариев 0 0
Специалисты ОАО «Новосибирский завод химконцентратов», входящий в состав корпорации «ТВЭЛ», и сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения Сибирского отделения РАН разработали концепцию усовершенствования инновационной лазерной измерительной машины. Как сообщили в ОАО «ТВЭЛ», в начале 2009 года на НЗХК приступили к опытной эксплуатации уникальной лазерной измерительной машины (ЛИМ) «Решетка-Н». Она предназначена для автоматического бесконтактного измерения и 3D контроля геометрических параметров дистанционирующих решеток. Система позволяет контролировать не только российские, но и западные дистанционирующие решётки типа «Квадрат» - всего 12 типов решёток.

В процессе внедрения ЛИМ было принято решение расширить функции машины, чтобы она позволяла контролировать не только конкретную решетку, а весь процесс изготовления детали. Как пояснил начальник участка цеха №10 НЗХК Александр Чиннов, современное производство предполагает использование статистических методов управления технологическим процессом и «Решетка-Н» для этого подходит. Поэтому специалисты завода предложили сотрудникам КТИ НП изменить её статус и решить более сложную задачу – контроль технологического процесса и возможность им управлять. Кроме того, отметил далее А. Чиннов, лазерная измерительная машина хорошо вписывается в систему «Бережливое производство», внедряемую на НЗХК.

Со своей стороны, руководитель КТИ НП СО РАН Юрий Чугуй подчеркнул, что институт располагает большим научно-техническим, конструкторским и производственным потенциалом для скорейшего создания отечественных приборов в рамках импортозамещения. «Преимущество нашей техники еще и в том, что мы хорошо знаем специфику отечественного производства», - добавил он. Практически все разработки института, переданные заводу, находятся в промышленной эксплуатации. Например, система «ПРОФИЛЬ», предназначенная для автоматического бесконтактного измерения с микронным разрешением глубины и профиля дефектов на поверхности оболочки твэла. «Наше сотрудничество - взаимовыгодный процесс: решая задачи производства, мы развиваемся, а НЗХК, получая современные разработки, улучшает конкурентные возможности своей продукции», - заключил Ю. Чугуй.

Ссылки по теме:

ОАО «ТВЭЛ» внедряет в производство новые технологии по изготовлению ядерного топлива.
Опытная эксплуатация топлива ТВС-квадрат российской конструкции может начаться в 2012 г.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали