A A A

НИИАР в ближайшее время начнет реализацию нескольких крупных инвестиционных проектов.

12.03.2009 14:49     комментариев 0 0
НИИАР в ближайшее время начнет реализацию нескольких крупных инвестиционных проектов.
На совместном заседании президиума правительства Ульяновской области и руководства ГНЦ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов», рассмотрены вопросы социально-экономического сотрудничества, а также перспективы развития научного центра. Как сообщили в НИИАР, в ходе совещания директор ОАО «ГНЦ НИИАР» Александр Бычков представил программу развития предприятия и рассказал об инвестиционных проектах. В 2009 году в рамках Федеральной целевой программы «Ядерная радиационная безопасность» в НИИАР начнется реконструкция объектов по обращению с ОЯТ: опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов, центрального хранилища ядерных материалов и радиоактивных веществ. Кроме того, начнется вывод из эксплуатации исследовательского ядерного реактора РБТ-10/1, эксплуатировавшегося в течение двадцати шести лет.

Будет продолжено создание производства смешанного оксидного уран-плутониевого топлива (МОКС-топлива) реакторов БН-600 и БН-800 и начато создание производства радиофармпрепаратов для строящегося Федерального центра медицинской радиологии. Среди стратегических задач института особое внимание правительства Ульяновской области привлек проект по строительству на базе НИИАР многофункционального быстрого исследовательского реактора нового поколения (МБИР), предназначенного для проведения реакторных исследований по задачам отрасли. Кроме инвестиций, которые предполагает строительство исследовательского реактора, его размещение на площадке НИИАР позволит в полном объеме использовать ресурс строительной отрасли Ульяновской области. В рамках социальных проектов НИИАР намечено строительство жилья для работников института. Причем на реализацию данных инвестпроектов будут привлечены как федеральные, так и собственные средства предприятия.

Со своей стороны, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Владимир Козин отметил, что у НИИАР огромный потенциал и значительные конкурентные преимущества. «Использование и развитие преимуществ НИИАР, реализация на его базе крупных проектов в сфере ядерной медицины и атомной энергетики, проведение НИОКР в области новых технологий и материалов для всей российской атомной отрасли, ускорит социально-экономическое развитие всей Ульяновской области», - сказал заместитель председателя правительства. По завершении совещания 10 марта подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Ульяновской области и ОАО «ГНЦ НИИАР» на 2009-2012 годы. Согласно документу, НИИАР берёт на себя обязательства по реализации всех социальных гарантий, своевременного и полного перечисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. В свою очередь, правительство области будет оказывать содействие в привлечении инвестиций для финансирования инвестиционных проектов предприятия, оказывать возможную государственную поддержку, помогать институту в решении кадровых вопросов.

Ссылки по теме:

Центр медицинской радиологии в Димитровграде Ульяновской области откроется в 2012 году.
НИИАР обеспечит радиофармпрепаратами Центр ядерной медицины и другие клиники страны.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали