A A A

Россия представляет на выставке в Беларуси технологии проектирования и строительства АЭС.

10.03.2009 11:28     комментариев 0 0
10 марта в столице Белоруссии Минске начала работу международная специализированная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь 2009». Форум организован Министерством энергетики Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси при поддержке госкорпорации «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром». Основными целями выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь 2009» являются: представление новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС; привлечение инвесторов для финансирования строительства АЭС; формирование общественного мнения в поддержку строительства в Беларуси собственной АЭС; активизация проведения в республике научно-исследовательских работ в области атомной энергетики; содействие формированию системы подготовки кадров для атомной отрасли.

В единой российской экспозиции свои высокотехнологичные разработки и продукцию демонстрируют 39 организаций атомного энергопромышленного комплекса России и смежных отраслей. В экспозиции представлен весь спектр сегодняшних возможностей России в атомной сфере – от проектирования АЭС, добычи уранового сырья и производства топлива до строительства АЭС «под ключ», обучения персонала, создания автоматизированных систем контроля за безопасностью и охраны окружающей среды. Свои экспортные возможности, новейшие технологии и продукцию представляют, в частности: ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Атомтехэнерго», НИКИЭТ, ВНИИА, НИИИТ, ОАО «СвердНИИхиммаш», ГХК, ПО «Маяк», ФГУП «Красная звезда», НИИ НПО «Луч», ФГУП «Приборостроительный завод», СНПО «Элерон», СПб «Изотоп», ОКБ «Гидропресс», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «СПбАЭП», ОАО «Зио-Подольск» и др.

В отраслевой экспозиции представлены также партнерские организации и предприятиям, в том числе ОАО «Силовые машины», ОАО «ЭнергомашКапитал», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ЗАО «Завод электротехнического оборудования», ЗАО НП «ПодольскКабель», ЗАО «Укратомэнергострой» и др. В рамках деловой программы форума 11 марта состоится научно-практическая конференция «Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь». На пленарном заседании планируется обсудить стратегические вопросы государственной политики по развитию атомной энергетики и обеспечению энергетической безопасности. Состоятся тематические презентации, семинары и круглые столы по обсуждению концептуальных вопросов проектирования, строительства и обеспечения безопасности функционирования белорусской АЭС. Организатором выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь 2009» с белорусской стороны является ЗАО «Техника и коммуникации», с российской стороны - ОАО «Атомэкспо». Nuclear.Ru является генеральным информационным спонсором мероприятия.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали