A A A

«Атомстрой» вышел на первоначальный график работ по реконструкции ТЭЦ Сибирского химкомбината.

11.12.2008 16:14     комментариев 0 0
11 декабря В Северске состоялось расширенное совещание по вопросам теплоснабжения города и реконструкции ТЭЦ Сибирского химкомбината, в котором приняли участие представители руководства Инвестиционно-строительного концерна «Атомстрой» и его Томского филиала, и.о. главы администрации ЗАТО Северск Игорь Волков, депутаты думы ЗАТО Северск, представители СХК. Как сообщили в администрации ЗАТО Северск, на совещании, в частности, рассмотрен ход работ по реконструкции ТЭЦ и обсуждена возможность выделения средств из фонда ОАО «Атомстрой» в качестве дополнительного финансирования. «Атомстрой» участвует в реконструкции Северской ТЭЦ с 2005 года. До середины 2006 года велась разработка проектной документации, затем начались демонтажные работы - расчистка площадок под новое оборудование.

Монтажные работы были начаты в конце 2006 года и продолжаются до настоящего времени. Плановые сроки завершения реконструкции ТЭЦ - сентябрь 2009 года. Как сообщил директор Томского филиала «Атомстроя» Александр Пендюрин, на сегодняшний день в эксплуатации находятся: второй, двадцать первый и пятый котлы, десятая турбина. Завершены два этапа реконструкции городской промышленной бойлерной, в нормальном режиме функционирует третья северная тепломагистраль. В завершающей стадии находятся работы на шестнадцатом котле. В конце декабря этот котел планируется подключить к сетям станции. Котел будет находиться в резерве и эксплуатироваться по мере необходимости.

В конце февраля 2009 года завершатся работы на десятом котле, а в начале июня - на восемнадцатом. Это, как отметил А. Пендюрин, позволит повысить надежность станции в следующие отопительные сезоны. Директор Томского филиала «Атомстроя» сообщил также, что финансовое состояние программы по отношению к началу 2008 года улучшилось, а привлечение «Атомстроем» дополнительных средств позволило за последние 3-4 месяца заметно продвинуть работы на объекте. Пока, по словам А. Пендюрина, все работы идут в плановом режиме. Со своей стороны, заместитель директора ИСК «Атомстрой» Олег Витько добавил, что с помощью компенсирующих мероприятий сегодня удалось выйти на первоначальный график работ по реконструкции ТЭЦ, который был утвержден гендиректором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко и принят СХК.

«Атомстрою» удалось также решить вопрос нехватки кадров. По словам О. Витько, повышение зарплаты и привлечение иногородних организаций позволило увеличить численность специалистов на первоочередных объектах. В то же время руководство «Атомстроя» признало, что потребность в квалифицированных монтажниках 5-6 разряда еще остается. Проект реконструкции Северской ТЭЦ осуществляется в рамках российско-американского соглашения о прекращении производства оружейного плутония на реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в Северске и реакторе АДЭ-2 в Железногорске от 12 марта 2003 года. В соответствии с этим соглашением производится замена остановленных реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 как теплоисточников на реконструированную Северскую ТЭЦ. При этом американская сторона финансирует работы по строительству источника производительностью до 1560 Гкал/час выработки пара, из них 760 Гкал/час для централизованного теплоснабжения и для выработки до 225 МВт электроэнергии.

Ссылки по теме:

График работ по реконструкции ТЭЦ не устраивает руководство Томской области и Северска.
Для завершения реконструкции Северской ТЭЦ потребуется привлечение кредитных средств.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали