A A A

В Томске состоялось выездное совещание по подготовке строительства Северской АЭС.

19.11.2008 15:48     комментариев 0 0
18 ноября в Томске состоялось выездное заседание по подготовке строительства Северской АЭС, в котором приняли участие представители ОАО «Концерн Энергоатом» во главе с заместителем генерального директора Дмитрием Тверитиновым, ОАО «Атомэнергопроект», ВНИИАЭС - Проектный офис, а также первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин, главы администраций Томского района, Томска и Северска, представители томских строительных предприятий. Совещания по вопросам сооружения Северской АЭС ежемесячно проводятся в Томске и в Москве. На них обсуждаются итоги инженерных изысканий, возникающие проблемы и формируются оперативные планы на перспективу.

В настоящее время изыскатели продолжают работу с восемью буровыми установками на двух потенциальных площадках размещения АЭС. До конца ноября предстоит пробурить еще 17 контрольных скважин. В течение ноября будет проведено исследование взятых с глубины от 20 до 100 метров образцов грунта и воды. Окончательные материалы планируется направить генеральному исполнителю проекта по Северской АЭС – московскому «Атомэнергопроекту». По этим материалам будут подготовлены два документа - «Обоснование инвестиций» и «Оценка воздействия на окружающую среду».

Как сообщили в администрации Томской области, на совещании впервые обсуждался вопрос о строительстве железной и автомобильной дорог. Участники рассмотрели варианты расположения подъездных железнодорожных путей, которые потребуются в процессе строительства и эксплуатации АЭС. Также на обсуждение были вынесены варианты строительства новой автомобильной дороги и ремонта имеющихся. Новая дорога будет высокой категории - для автомобилей грузоподъемностью 40-60 тонн для обеспечения стройки песком, щебнем и другими материалами. Кроме того, участники совещания подняли вопрос о необходимости уже сейчас планировать возведение жилья для строителей и работников АЭС, а также приступить к подготовке кадров в томских ВУЗах.

Ссылки по теме:

Заключен договор на разработку проектной документацию на оборудование машзала Северской АЭС.
На совещании в «Энергоатоме» обсуждены вопросы строительства Северской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали