A A A

«СОГАЗ» застрахует риски при строительстве Ленинградской АЭС-2 на сумму 133,6 млрд. руб.

14.10.2008 12:06     комментариев 0 0
Страховая группа «СОГАЗ» выиграла открытый конкурс на право страхования строительно-монтажных рисков, возникающих при выполнении комплекса работ по государственному контракту на строительство первой очереди Ленинградской АЭС-2 (энергоблоки №1 и №2). Согласно результатам конкурса, «СОГАЗ» застрахует строительно-монтажные риски генерального подрядчика строительства первой очереди ЛАЭС-2 – ОАО «СПбАЭП»– на период с 2009 по 2016 гг., включая два года гарантийного обслуживания. Общая страховая сумма, на которую будут застрахованы риски «СПбАЭП», составит 133,6 млрд. рублей.

Как сообщили в группе «СОГАЗ», договор страхования планируется подписать в ближайшее время. В компании также отметили, что при определении победителя конкурсная комиссия помимо стоимости страховых услуг учитывала объем страхового покрытия, условия урегулирования убытков и сроков страхового возмещения, наличие разветвленной региональной сети и другие показатели качества страховой защиты. В июне этого года «СОГАЗ» застраховал строительно-монтажные риски компании «АтомЭнергоИнжиниринг», выступающей субподрядчиком проекта строительства 1-й очереди Ленинградской АЭС-2, на срок до конца 2008 года.

Страхование Ленинградской АЭС-2 – уже не первый проект «СОГАЗа» по страхованию рисков при строительстве ядерных энергоблоков. В настоящее время «СОГАЗ» обеспечивает страховую защиту строительства блока №2 Волгодонской (Ростовской) АЭС и блока №4 Калининской АЭС. По словам председателя правления СГ «СОГАЗ» Вадима Янова, перестрахование ядерных рисков после загрузки топлива в реакторы энергоблоков ЛАЭС-2 планируется осуществить на российском и зарубежном перестраховочных рынках. Ввод в эксплуатацию 1-го и 2-го энергоблоков Ленинградской АЭС-2 запланирован на 2013 и 2014 годы.

Ссылки по теме:

Работы по строительству ЛАЭС-2 перераспределены между пятью субподрядчиками.
Ленинградская АЭС-2: отмечена положительная тенденция в организации строительных работ.
«СОГАЗ» застраховал десять российских атомных электростанций на сумму 68,7 млрд. рублей.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали