A A A

Киргизия, ЕАБР и «Ренова» будут сотрудничать в создании комплекса по производству урана.

13.10.2008 15:32     комментариев 0 0
Правительство Киргизии, Евразийский банк развития и группа компаний «Ренова» будут сотрудничать в целях формирования и развития на долгосрочной основе современного производственного комплекса по переработке уранового сырья и производству урановой продукции (концентрата природного урана) на базе Кара-Балтинского горнорудного комбината. Как сообщили в ЕАБР, соответствующий протокол о намерениях стороны подписали 9 октября в рамках визита в Киргизию Президента РФ Дмитрия Медведева. Подписи под документом поставили министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов КР Сапарбек Балкибеков, председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов и глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Согласно протоколу, правительство Киргизии будет принимать меры по государственной поддержке развития Кара-Балтинского горнорудного комбината, в том числе по реструктуризации задолженности комбината перед республиканским бюджетом; закреплению в его собственности объектов и земельных участков; выдаче необходимых лицензий и разрешений на проведение исследований на новых источниках урана; пропуску в республику и за ее пределы грузов (сырья, материалов, оборудования, готовой продукции), поступающих в адрес комбината и вывозимых им за пределы страны.

Группа компаний «Ренова» будет разрабатывать стратегические программы и проекты развития Кара-Балтинского горнорудного комбината, проводить работу по привлечению инвестиций в развитие комбината, осуществлять управление его деятельностью, заниматься вопросами рекультивации хвостохранилищ с извлечением урана и других полезных компонентов, а также решать социальные проблемы комбината. В случае вступления Киргизии в состав участников ЕАБР, банк намерен содействовать развитию Кара-Балтинского горнорудного комбината, в том числе путем предоставления или организации финансирования, включая финансирование от иностранных и международных организаций.

Кроме того, как отмечается в сообщении в ЕАБР, банк выразил готовность участвовать в разработке и экспертизе стратегических программ и проектов развития комбината, а также оказывать услуги в качестве его финансового и инвестиционного консультанта. В состав ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» входят три самостоятельных подразделения: Гидрометаллургический завод, Центральная научно-исследовательская лаборатория и фабрика «Чолпон». В феврале 2007 года компания «Урал платина холдинг», входящая в группу компаний «Ренова», выиграла тендер на приобретение государственного пакета акций ОАО «КГРК» в размере 72,28%. Общий менеджмент и маркетинг на КГРК осуществляет группа российских специалистов и топ-менеджеров.

Ссылки по теме:

КГРК пока не готов к возобновлению производства на собственном урановом сырье.
Парламенту Киргизии предложено создать комиссию по изучению процесса продажи КГРК.
На комбинате в Кара-Балте началась переработка казахстанского уранового концентрата.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали