A A A

Определено окончательное место установки плавучей атомной станции в Чаунском районе.

03.10.2008 11:26     комментариев 0 0
Окончательное место установки плавучей атомной электростанции в Чаунском районе определено в Северо-Западной части бухты Певек. Как сообщили в администрации Чукотского автономного округа, такое решение приняла в Певеке рабочая группа в составе представителей концерна «Энергоатом» и администрации. От Чукотского автономного округа в совещании приняли участие руководитель Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Юрий Брюсов и его заместитель Евгений Сафонов. По мнению специалистов, наиболее оптимальным является вариант установки ПАТЭС в Северо-Западной части бухты Певек, как в наиболее защищенном от преобладающих сезонных ветров месте.

В первой половине 2009 года планируется разработать обоснование инвестиций. Соответственно, в эти же сроки в Певек прибудут изыскатели и проектировщики для обследования глубин и построения схемы установки АЭС. После этого будет окончательно определен радиус санитарно-защитной зоны. На совещании, которое состоялось по итогам визита, между администрацией Чаунского района, Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа и концерном «Энергоатом» был подписан протокол о сотрудничестве. Планируемый срок ввода в эксплуатацию плавучей АЭС в Певеке - 2012 год.

Строительство Певекской АЭС на базе плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 70 МВт включено в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года в части развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Эта плавучая АЭС должна была стать второй, а первую планировалось ввести в эксплуатацию в Северодвинске в мае 2010 года. Однако, в августе «Росатом» отозвал с «Севмаша» договор генерального подряда строительства первой плавучей АЭС в связи «со значительной загрузкой предприятия» и передал его Балтийскому заводу, а в качестве новых площадок для размещения первой ПАТЭС теперь рассматриваются Певек на Чукотке и Вилючинск на Камчатке.

Ссылки по теме:

«Росатом» отозвал договор с «Севмашем» на строительство первого плавучего энергоблока.
Плавучая атомная станция для Чукотского автономного округа будет построена к 2012 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали