A A A

Чешская делегация ознакомилась с производством топлива на ОАО «Машиностроительный завод».

16.09.2008 11:28     комментариев 0 0
10-12 сентября делегация мэров чешских городов и поселков, расположенных вблизи АЭС «Дукованы» посетила корпорацию «ТВЭЛ» и входящее в ее состав одно из старейших предприятий атомной отрасли ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь Московской области. Как сообщили в ОАО «ТВЭЛ», в состав чешской делегации также вошли представители энергетической компании CEZ, торгово-промышленной компании «АЛТА» и АЭС «Дукованы». Визит стал совместным проектом российской корпорации и компании CEZ, цель которого - повышение информированности официальных представителей региональных властей Чешской Республики о работе атомных станций. Как отметил вице-президент корпорации «ТВЭЛ» Константин Соколов на встрече с чешскими мэрами, «ТВЭЛ» «дорожит научно-техническими и деловыми связями, которые уже многие годы связывают корпорацию и чешских атомщиков».

В ходе визита на ОАО «МСЗ» члены чешской делегации осмотрели цех изготовления твэлов и цех сборки ТВС, которые поставляются на АЭС Чехии, провели рабочие встречи с техническим директором предприятия Игорем Петровым и заместителем главы администрации городского округа Электросталь по промышленности Вадимом Давыдовым. Как отметил заместитель директора АЭС «Дукованы» Ярослав Влчек, станция более 20 лет использует только российское топливо. «У нас нет проблем с точки зрения его качества, и мы будем продолжать наше сотрудничество долгие годы», - сказал он. В свою очередь технический директор ОАО «МСЗ» И. Петров сообщил, что завод ежегодно тратит свыше 1 млрд. рублей на перевооружение производства. «Сегодня основные усилия корпорации «ТВЭЛ» сконцентрированы на тех направлениях развития, которые позволяют обеспечивать инновационное лидерство», - подчеркнул И. Петров.

Со своей стороны, представители Чехии проинформировали о деятельности местных гражданских комиссий по безопасной эксплуатации ядерного топлива, которая направлена на укрепление доверия жителей страны к атомной энергетике. По словам мэра города Дукованы Милуша Кудеры, визит на МСЗ позволил убедиться в том, что «ТВЭЛ» поставляет в Чехию абсолютно безопасную и высококачественную продукцию. А председатель независимой гражданской комиссии по наблюдению за работой АЭС Боривож Жупа отметил высокую степень автоматизации производства на предприятии и выразил уверенность в том, что сотрудничество Чехии с «ТВЭЛ» будет продолжаться в течение многих лет. Это уже не первый визит представителей Чехии на МСЗ. В октябре прошлого года завод посетила делегация мэров городов и поселков Южно-Чешского края, вблизи которых расположена АЭС «Темелин». Топливо для этой атомной станции также изготавливает МСЗ по условиям выигранного корпорацией «ТВЭЛ» тендера в 2006 году. Поставки топлива на АЭС «Темелин» начнутся с 2010 года.

Ссылки по теме:

Президент Чехии В. Клаус призвал активно развивать в стране ядерную энергетику.
И.о. президента ОАО «ТВЭЛ» отметил требовательность и компетентность чешских заказчиков.
Принято решение о досрочной выгрузке американского топлива на блоке №1 АЭС «Темелин».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали