A A A

ГК «Росатом» опровергает информацию о выбросах радиации на ЛАЭС и ВДАЭС.

17.06.2008 12:37     комментариев 0 0
Государственная корпорация «Росатом» пресекла попытки информационных провокаций в отношении российских атомных станций. Как сообщили в ГК «Росатом», 15 июня от имени пресс-центра атомной энергетики и промышленности были разосланы фальшивые электронные сообщения с заголовком «Авария на ЛАЭС». Позднее якобы от имени и с электронного адреса общественной организации, занимающейся защитой природы на юге России «Экологическая вахта по Северному Кавказу», было разослано другое фальсифицированное сообщение, в котором утверждалось, что в районе местоположения Волгодонской АЭС наблюдается значительное превышение радиационного фона.

«Североамериканское Агентство по авиации и космонавтике зарегистрировало несколькими спутниками слежения за погодой повышенный уровень радиационного излучения в Южной России, в частности - в нижнем течении реки Дон, начиная от Цимлянского водохранилища», - говорилось в письме. В фальшивом сообщении также указывалось, что «замеры уровня радиоактивного излучения в Таганрогском заливе показывают четырехкратное превышение обычного уровня (до 60 мкР/ч)».

Как заявили в ГК «Росатом», оба случая рассылки фальшивых электронных писем, очевидно, имеют цель породить волну слухов среди населения российских регионов. Со своей стороны руководитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха 16 июня официально заявил, что пресс-релиза с таким содержанием его организация не распространяла, и происхождение этой рассылки ему неизвестно. Как заявили в госкорпорации, все атомные станции на территории России (включая Ленинградскую АЭС и Волгодонскую АЭС) эксплуатируются в нормальном режиме. Радиационный фон на площадках станций соответствует природным значениям, характерным для данной местности.

В начале июня уже была предпринята информационная атака на ЛАЭС, а летом 2007 года в результате аналогичных действий в отношении ВДАЭС были спровоцированы волнения населения в Краснодарском и Ставропольском краях. В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе три энергоблока - №№ 2,3 и 4, блок № 1 с 23 мая находится на капитальном ремонте. Данные радиационного фона на станции, в городе Сосновый Бор, а также на территории радиусом 30 км вокруг станции находятся в пределах естественных значений и не превышает 12 мкР/ч. На Волгодонской АЭС в настоящее время работает единственный энергоблок №1. Радиационный фон на ВДАЭС, в городе Волгодонск, а так же на территории радиусом 30 км вокруг станции соответствуют естественному природному фону и не превышают 9 микрорентген в час.

Ссылки по теме:

В МЧС Украины опровергают информацию о чрезвычайной ситуации на атомной станции.
Прокуратура: Распространение слухов об аварии на ЛАЭС могло быть спланированной акцией.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали