A A A

Правительству ЧАО поручено ускорить заключение договора на закупку энергии Билибинской АЭС.

29.11.2007 11:42     комментариев 0 0
Правительству ЧАО поручено ускорить заключение договора на закупку энергии Билибинской АЭС.
28 ноября первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Андрей Городилов и члены Правительства ЧАО посетили Билибинскую АЭС. Как сообщает пресс-служба администрации ЧАО, в ходе совещания с руководством станции были обсуждены вопросы, связанные с возможностью дальнейшей безопасной и надежной эксплуатации Билибинской АЭС, готовностью вырабатывать тепло- и электроэнергию и поставлять ее всем заинтересованным потребителям Билибинского района Чукотского автономного округа на основе безубыточного производства. Ряд вопросов, вызванных активным развитием горнорудной промышленности в Билибинском районе, был связан с обсуждением потребности Чаун-Билибинского энергоузла.

На сегодняшний день базовыми для промышленного освоения являются три крупных горнорудных месторождения: «Купол», «Майское» и «Каральвеем». Для Билибинской АЭС это означает существенное увеличение объемов отпуска электроэнергии, которое влечет за собой снижение экономически обоснованного тарифа на электроэнергию. В соответствии с подписанным в июле 2007 года трехсторонним соглашением между правительством ЧАО, Министерством промышленности и энергетики РФ и Федеральной службой по тарифам перед регионом поставлена задача поэтапного снижения экономически обоснованного тарифа на электроэнергию, отпускаемую Билибинской атомной станцией. Правительству ЧАО поручено ускорить процесс заключения договора на поставку, получение и оплату электроэнергии и мощности между концерном «Росэнергоатом» и ОАО «Чукотэнерго».

На совещании обсуждались также социальные проблемы, в частности, вопрос о сооружении спортивного комплекса в городе Билибино. В ходе переговоров о строительстве этого объекта руководству Билибинской АЭС предложено совместно с концерном «Росэнергоатом» рассмотреть приемлемый в условиях Крайнего Севера проект спортивного комплекса для возможной его реализации. По итогам рабочего визита заместителя губернатора было отмечено, что активизация совместных усилий Правительства Чукотского автономного округа, концерна «Росэнергоатом» и Билибинской АЭС позволит реализовать намеченные мероприятия, способствующие развитию горнодобывающей промышленности в Билибинском районе, укреплению экономики Чукотского автономного округа и повышению уровня жизни населения.

Ссылки по теме:

На энергоблоке №4 Билибинской АЭС проведены работы по повышению безопасности.
Перспективы Билибинской АЭС будут зависеть от экономически обоснованного тарифа.
На Билибинской АЭС обсуждены вопросы взаимодействия с Чукотским автономным округом.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали