A A A

Россия и США договорились о способах утилизации российского плутония оружейного качества.

20.11.2007 14:00     комментариев 0 0
19 ноября министр энергетики США Сэмюэль Бодман и руководитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергей Кириенко подписали совместное заявление, в котором содержится план по утилизации 34 тонн избыточного плутония российской оружейной программы. Согласно новому плану США будут сотрудничать с Россией в области перевода российского плутония оружейного качества в смешанное оксидное топливо (МОКС-топливо) и его утилизации в реакторе на быстрых нейтронах БН-600, который в настоящее время эксплуатируется на Белоярской АЭС, и БН-800, который строится на этой же площадке. США и Россия также намерены продолжать сотрудничество «на равной основе и на оговоренных условиях финансирования» по направлению НИОКР усовершенствованного газоохлаждаемого высокотемпературного реактора (газотурбинного модульного гелиевого реактора - ГТ-МГР), успешное внедрение которого может «создать дополнительные возможности для ускорения утилизации плутония в период 2015-2020 гг.», отмечается в заявлении.

«Это совместное заявление США и России отражает заметный прогресс на пути к утилизации значительного количества плутония оружейного качества в России, - заявил С. Бодман. – Одновременно с реализацией программы США по утилизации плутония в качестве смешанного оксидного топлива в легководных реакторах российская программа обеспечит условия перевода плутония, достаточного для изготовления тысяч ядерных зарядов, в форму, непригодную для использования в оружии; вместо этого он будет использован в топливе для производства экологически чистой электроэнергии». США и Россия договорились, что реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800 будут использоваться для утилизации российской избыточного оружейного плутония без создания новых запасов выделенного плутония оружейного качества. По новому плану Россия начнет утилизацию оружейного плутония в реакторе БН-600 на Белоярской АЭС в 2012 году. Вскоре после этого начнется процесс утилизации в реакторе БН-800.

После начала процесса утилизации в этих двух реакторах может «сжигаться» приблизительно 1,5 тонны российского оружейного плутония в год. Россия намерена реализовать эту программу, при американском вкладе в 400 млн. долларов, который был обещан ранее в рамках cоглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки «Об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области» от 17 июля 2000 г., и выделение которого должно быть одобрено Конгрессом США. По условиям соглашения США и РФ взяли на себя обязательства утилизировать по 34 тонны избыточного плутония оружейного качества с каждой стороны. В ближайшие месяцы официальные представители США и России проведут совещания с целью внесения поправок в имеющееся межправительственное соглашение об утилизации плутония с тем, чтобы «отразить положения данного совместного заявления; а также стороны проведут обсуждения соответствующих технических вопросов и прочих изменений, необходимых для осуществления сотрудничества», говорится в заявлении.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали