A A A

Подписан акт готовности к эксплуатации новой вентиляционной трубы на ЧАЭС.

23.10.2013 17:30     комментариев 0 0
Российско-украинский консорциум в составе ЗАО «Атомстройэкспорт» и ЧАО «Укрэнергомонтаж» завершил работы по проекту «Строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем второй очереди Чернобыльской АЭС» (энергоблок №3 и объект «Укрытие»). 22 октября подписан акт готовности объекта к эксплуатации, сообщили в «Атомстройэкспорте». НВТ должна заменить существующую трубу, которая будет демонтирована, поскольку мешает возведению Нового безопасного контайнмента над объектом «Укрытие».

Летом 2012 года на смонтированной новой трубе были обнаружены дефекты сварных швов в металлоконструкциях. После проведения исследований с привлечением специалистов Института электросварки им. Е.О. Патона были выполннены дополнительные расчеты, на основании которых был разработан проект усиления конструкции трубы и ремонта сварных соединений.

В свою очередь «Атомстройэкспорт» и «Укрэнергомонтаж» на основании этого проекта разработали проектно-технологическую документацию. «Все работы по сооружению дополнительных металлоконструкций усиления и ремонту дефектов выполнялись под контролем специалистов Института электросварки им. Е.О. Патона, заказчика, проектировщика, и без превышения контрольных уровней облучения персонала», - отмечают в «Атомстройэкспорте».

Ссылки по теме:

Чернобыльской АЭС выдано отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию НВТ.
Согласованы решения по устранению дефектов вентиляционной трубы на ЧАЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали