A A A

Беларусь намерена выполнить все рекомендации в рамках конвенции ESPOO.

24.07.2013 14:42     комментариев 0 0
Беларусь подтверждает нацеленность на выполнение обязательств в рамках конвенции ESPOO [Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте], включая рекомендации Комитета по осуществлению конвенции в отношении проекта Белорусской АЭС, «даже в условиях фактического саботажа выполнения этих рекомендаций со стороны Литвы». Об этом говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 июля. Накануне литовские СМИ сообщили со ссылкой на министра иностранных дел и министра окружающей среды Литвы о том, что общественные слушания по материалам ОВОС, запланированные Беларусью на 17 августа, не могут проводиться, поскольку «белорусская сторона еще не ответила на все вопросы, заданные Литвой».

«Литовские официальные лица вводят в заблуждение общественность своей страны, – говорится в заявлении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. – Более того, литовская сторона пытается не допустить конструктивного взаимодействия двух государств для выполнения рекомендаций Комитета по осуществлению конвенции ESPOO и добивается максимального затягивания процесса». В министерстве отмечают, что в соответствии с рекомендациями Комитета Беларусь продолжила процедуру трансграничной оценки воздействия на окружающую среду на основе окончательной документации по ОВОС Белорусской АЭС.

Беларусь предоставила ответы «на абсолютно все вопросы» литовской стороны, а предложения о проведении консультаций «направлялись Литве за последние полтора года многократно», заверяют в белорусском министерстве. «В условиях создания литовской стороной искусственных препятствий для литовской общественности принять участие в обсуждении материалов ОВОС белорусская сторона приняла решение об организации данного процесса самостоятельно», - говорится в заявлении министерства. В частности Беларусь гарантирует гражданам Литвы, изъявившим желание принять участие в общественных слушаниях 17 августа, бесплатную визовую поддержку и доставку участников мероприятия от государственной границы в город Островец, расположенный рядом со стройплощадкой АЭС, и обратно.

Ссылки по теме:

Лицензия на сооружение блока №1 Белорусской АЭС ожидается к 15 августа.
ESPOO: Замечания Литвы по проекту Белорусской АЭС признаны обоснованными.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали