A A A

Состоялось заседание тематической группы по атомной энергетике Россия-ЕС.

26.06.2013 14:32     комментариев 0 0
26 июня в Санкт-Петербурге состоялось второе заседание Тематической рабочей группы по атомной энергетике, созданной в рамках «Энергодиалога Россия – Евросоюз», передал специальный корреспондент Nuclear.Ru в Санкт-Петербурге. Как сообщил журналистам сопредседатель группы с российской стороны, заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров, заседание было посвящено безопасности объектов использования атомной энергии. «Мы представили доклад о том, что было сделано в РФ после событий на АЭС «Фукусима», а также результаты «стресс-тестов», проведенных на российских АЭС», - сказал К. Комаров. ЕС представил аналогичные данные о ситуации в европейских странах.

Кроме того, стороны обсудили возможности сотрудничества в области реагирования на аварийные ситуации. «Наши подходы в этих вопросах близки и мы предлагаем одни и те же способы для достижения безопасности», - отметил К. Комаров. В свою очередь, сопредседатель тематической группы со стороны ЕС, заместитель еврокомиссара по энергетике ЕК Петер Фаросс подчеркнул, что Евросоюз хотел бы «установить полноценный обмен информацией с Россией» в области безопасности атомной энергетики.

По его словам, на заседании группы достигнута договоренность о предоставлении такой информации не только членам Евросоюза, но и другим странам, эксплуатирующим АЭС или планирующим развивать атомную энергетику. П. Фаросс также сообщил, что на заседании тематической группы были представлены новые нормативные акты в области безопасности атомной энергетики, которые предлагает к принятию ЕК. «Мы считаем, что должно быть выработано такое законодательство, которое бы предъявляло новые требования к конструкции АЭС, обеспечивающей в случае аварии удержание радиоактивных веществ внутри контайнмента», - сказал П. Фаросс.

Ссылки по теме:

Еврокомиссия предложила обязательные периодические «стресс-тесты» АЭС.
12 государств Евросоюза подтвердили важность развития ядерной энергетики.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали