A A A

«ЗиО-Подольск» изготовит реакторное оборудование для головного ледокола.

19.04.2013 16:47     комментариев 0 0
Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», входящий в состав ОАО «Атомэнергомаш», стал победителем конкурса на производство реактора и другого корпусного оборудования реакторной установки РИТМ-200 для головного универсального атомного ледокола нового поколения. Как сообщили 19 апреля в «Атомэнергомаше», общая сумма контракта составляет 1,3 млрд. руб. Технический проект ледокола разработан в ЦКБ «Айсберг», проект интегральной реакторной установки – в «ОКБМ Африкантов».

Заготовки для корпуса реактора поставит украинское предприятие «Энергомашспецсталь». Корпусное оборудование реакторной установки должно быть изготовлено и поставлено на Балтийский завод в декабре 2015 года. Сборка реактора будет осуществляться ОКБМ. Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, «ЗиО-Подольск» является одной из крупнейших площадок в России по производству корпусного оборудования и сертифицирован Российским морским регистром судоходства.

«Борьба за контракт была нелегкой, и даже жесткой, - признал, в свою очередь, генеральный директор группы компаний «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» Игорь Котов. - Однако нам удалось предложить не только конкурентоспособную цену, но и доказать, что мы обладаем многолетним опытом производства оборудования ядерных энергетических установок, в том числе и судовых». РИТМ-200 – это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый, что превышает мощность установки КЛТ действующих атомных ледоколов (140-150 МВт). При этом РИТМ-200 почти в два раза компактнее.

Ссылки по теме:

Объявлены конкурсы на строительство двух новых серийных атомных ледоколов.
Балтийский завод начал резку металла для строительства атомного ледокола.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали