A A A

НИКИЭТ может адаптировать свою базу применительно к ЯЭУ различного типа.

08.12.2011 16:07     комментариев 0 0
ОАО «НИКИЭТ» может адаптировать свою производственную базу применительно к ядерным энергетическим установкам различного типа, в том числе с учетом прогнозируемых изменений норм и правил по безопасности. Об этом сообщил Nuclear.Ru директор - генеральный конструктор НИКИЭТ Юрий Драгунов в рамках проходящего 6-8 декабря в Москве международного форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2011». «НИКИЭТ с момента образования имеет собственную производственную базу, предназначенную для отработки технологии изготовления и проведения испытаний новых образцов реакторной техники, разрабатываемой в институте», - отметил Ю. Драгунов.

На этой базе было изготовлено оборудование для многих исследовательских реакторов, построенных в России и за рубежом. В настоящее время НИКИЭТ является одним из основных поставщиков оборудования реакторов РБМК: сервоприводов активной зоны, датчиков внутриреакторного контроля, оборудования для проведения ППР. «Подразделения НИКИЭТ имеют более чем полувековой опыт разработки, изготовления, внедрения и эксплуатации средств и систем контроля, управления и защиты всех разрабатываемых в институте типов реакторных установок», - подчеркнул Ю. Драгунов.

Сегодня одним из основных направлений деятельности является создание и изготовление датчиков для измерения различных параметров в реакторных установках. Кроме того, в институте осуществляется полный цикл разработки, изготовления и испытаний исполнительных механизмов систем управления и защиты. «НИКИЭТ активно разрабатывает и поставляет также современные системы диагностики и неразрушающего контроля в целях повышения безопасности эксплуатации АЭС», - отметил Ю. Драгунов. В их числе - система автоматизированного ультразвукового контроля корпуса высокопоточного пучкового исследовательского реактора ПИК, который готовится к пуску в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ).

Ссылки по теме:

Разработка технического проекта реактора БРЕСТ-300 завершится в 2014 году.
В Центре ядерной науки и технологий в СРВ предусмотрен исследовательский реактор.
НИКИЭТ: Исполнилось пятьдесят лет с момента пуска исследовательского реактора ИР-50.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали