A A A

ТК «ТВЭЛ» и чешская «ALTA Invest» создают совместное сервисное предприятие.

08.12.2011 15:29     комментариев 0 0
Топливная компания «ТВЭЛ» и чешская компания «ALTA Invest a.s.» подписали 8 декабря в Праге учредительные документы о создании в Чехии «Центра технологических сервисов» в форме совместного предприятия, сообщили в ТК «ТВЭЛ». Совместное предприятие под названием «ALVEL» будет ориентировано на поддержку нынешних и перспективных заказчиков ТК «ТВЭЛ» и «ALTA Invest a.s.», работающих в странах Евросоюза. Контрольный пакет «ALVEL» будет принадлежать чешской стороне. Компания будет зарегистрирована в Чехии с головным офисом в Збраславе и начнет свою деятельность с января 2012 года.

На первом этапе ключевыми направлениями работы СП «ALVEL» будут локализация топливных сервисов для АЭС на территории Чехии с дальнейшим расширением комплекса предоставляемых услуг в другие страны. Кроме того, планируется продвижение российской продукции на европейский рынок, в том числе для реакторов западного дизайна (ТВС-квадрат). Центр будет содействовать научно-техническому сопровождению эксплуатации блоков АЭС «Темелин», разрабатывать проектную и обосновывающую документацию для текущих перегрузок топлива, мониторинга активной зоны, совершенствования расчетных кодов, общей оценки данных при работе с российским топливом.

Через «ALVEL» чешская сторона получит комплексные решения для собственных АЭС, а также возможность обучения и подготовки специалистов. Предполагается, что в дальнейшем «ALVEL» будет развивать направление общепромышленной деятельности. На сегодняшний день портфель проектов СП «ALVEL» сформирован, однако в ТК «ТВЭЛ» не исключают возможность его расширения. Как отметил президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин, Чехия неслучайно выбрана для создания такого центра, поскольку страна располагает «самым внушительным парком» российских реакторов в Европе, а также «однозначно подтверждает» намерение развивать атомную энергетику.

Ссылки по теме:

Завод по производству топлива может стать опцией по проекту АЭС «Темелин».
«Росатом» расширил круг поставщиков оборудования и услуг из числа чешских компаний.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали