A A A

Полномочия директоров пяти институтов переданы компании «Наука и инновации».

05.12.2011 15:43     комментариев 0 0
В рамках процесса трансформации системы управления научно-исследовательскими организациями, входящими в Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», в пяти научно-исследовательских институтах полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей компании ЗАО «Наука и инновации», сообщили 5 декабря в «Росатоме». Изменения коснулись предприятий, являющихся акционерными обществами: «Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов», «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации», «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет», «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии», «Институт реакторных материалов».

На внеочередных собраниях акционеров был рассмотрен вопрос о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей компании «Наука и инновации», а также о прекращении полномочий генеральных директоров с 1 декабря 2011 года. При этом все руководители дали согласие на продолжение своей деятельности в качестве директоров от ЗАО «Наука и инновации». Руководство предприятиями будет осуществляться на основании доверенностей. «Конечно, я понимаю, что не всем на данном этапе ясно, для чего это делается, но уверен, что в скором времени мы увидим эффект от проводимой политики», - отметил генеральный директор ЗАО «Наука и инновации» Николай Кондратьев.

«Новая система позволит действовать более скоординировано, что ускорит процесс принятия решений», - заверил гендиректор. Кроме того, теперь программы по развитию будут приниматься коллегиально, и это «позволит избежать конкуренции между институтами». На сегодняшний момент завершился первый этап перевода институтов, являющихся акционерными обществами, в систему управления компании «Наука и инновации». Второй этап – акционирование ФГУПов – планируется завершить в 2012 году. ЗАО «Наука и инновации» была создана в конце августа этого года для управления активами и научно-исследовательской деятельностью институтов. Внутри компании сформированы три тематических блока: химико-технологический, электрофизический и ядерно-энергетический. Под управлением ЗАО «НИИ» находятся 14 институтов, которые занимаются разработкой новых технологий.

Ссылки по теме:

Полномочия директора димитровградского НИИАР будут досрочно прекращены.
«Росатом» создал ЗАО «НИИ» для управления научно-исследовательскими институтами.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали