A A A

«Росатом» и Челябинская область подписали соглашение в сфере ядерной медицины.

15.11.2011 10:29     комментариев 0 0
Госкорпорация «Росатом» и Челябинская область будут сотрудничать в сфере ядерной медицины. Соответствующее соглашение было подписано 14 ноября в Снежинске генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко и губернатором Михаилом Юревичем, сообщает пресс-служба губернатора. Документ определяет конкретные направления взаимодействия. В частности, планируется создать центр, задачами которого станут: совершенствование ядерно-физических технологий медицинского назначения, разработка и внедрение перспективных методик диагностики и лечения, подготовка специалистов медицинского и технического профилей.

Как отметил вице-губернатор Павел Рыжий, курирующий это направление в региональном правительстве, благодаря подписанному соглашению Челябинская область приобрела в лице «Росатома» «сильного финансового и лоббистского партнера». Он также отметил, что на предприятиях «Росатома» в Челябинской области - в частности во ВНИИТФ в Снежинске и на ПО «Маяк» в Озерске - имеются необходимые предпосылки для разработки технологий и производства медицинских изотопов и радиофармпрепаратов на их основе, стерилизации изделий медицинского назначения, обучения всего спектра специалистов.

До первого марта 2012 года региональное правительство и специалисты предприятий «Росатома» должны разработать концепцию по структуре, медико-научному обеспечению и техническому оснащению центра. Затем эти предложения будут рассмотрены на заседании комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию. А уже в третьем квартале 2012 года «Росатом» совместно с Южным Уралом представит в Министерство здравоохранения и социального развития РФ конкретные предложения по созданию на территории Челябинской области центра ядерной медицины.

Ссылки по теме:

Ядерный центр ВНИИТФ вошел в состав «Уральского фармацевтического кластера».
Утверждена долгосрочная программа деятельности Производственного объединения «Маяк».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали