A A A

Завершено расследование дела о хищении 100 млн. руб. у концерна «Росэнергоатом».

12.10.2011 16:54     комментариев 0 0
Следственным департаментом МВД России заверешно расследование уголовного дела по обвинению одного из участников преступной группы по факту хищения денежных средств у концерна «Росэнергоатом», сообщили 12 октября в министерстве. Из материалов уголовного дела следует, что работники руководящего звена концерна «Росэнергоатом», используя подконтрольное им дочернее ООО «Центратомкомплект», совершили хищение денежных средств, выделенных на приобретение нескольких десятков ручных манипуляторов производства немецкой компании «Hans Walischmiller GmbH», необходимых для комплектования хранилищ ОЯТ на Курской АЭС и Ленинградской АЭС.

«Злоумышленники, зная, что немецкая компания является единственным предприятием, выпускающим указанное оборудование, провели переговоры с ее представителями, в ходе которых была достигнута договорённость об условиях поставки манипуляторов «Росэнергоатому» общей стоимостью 1,8 млн. евро», - говорится в сообщении следственного департамента МВД. Согласно действующему законодательству РФ подобные поставки должны осуществляться исключительно на конкурсной основе. По данным следствия, мошенники, воспользовавшись «возможностью неограниченного доступа» к конкурсной документации и условиям предстоящего тендера, сфальсифицировали два коммерческих предложения.

В одном из них - от имени немецкого поставщика - была указана существенно завышенная цена на оборудование (5 млн. 552 тыс. 731 евро на условиях 100% предоплаты), а во втором - от имени ООО «Центратомкомплект» - чуть меньшая цена с 50% предоплаты. Конкурсная комиссия отдала предпочтение более «гибкому» предложению «Центратомкомплекта», который впоследствии купил манипуляторы у немецкого производителя и продал их по более дорогой цене «Росэнергоатому», присвоив себе разницу в 100 млн. руб. В настоящее время почти все фигуранты дела изобличены в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и крупные штрафные санкции.

Ссылки по теме:

«Росэнергоатом» подтвердил возбуждение уголовного дела в отношении поставщика оборудования.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали